Posted 12 сентября 2011,, 02:50

Published 12 сентября 2011,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Тихоокеанский флот проведет учения у бегегов Камчатки

12 сентября 2011, 02:50
Флотилия совершает переход из Владивостока на северо-восток России для участия в командно-штабных учениях Восточного военного округа

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Отряд кораблей Тихоокеанского флота выполняет задания в северной части Японского моря. Флотилия совершает переход из Владивостока на северо-восток России для участия в командно-штабных учениях Восточного военного округа.

Прикрытие отряду по всему маршруту перехода обеспечивает противолодочная авиация флота. Она также производит плановые полеты для поиска и обнаружения субмарин условного противника и осуществляет дальнее противолодочное охранение.

Отрядом кораблей Тихоокеанского флота командует капитан первого ранга Виктор Соколов. Командованием отряда сформировано несколько корабельных группировок, выполняющих различные функции, также была организована отработка корабельных боевых расчетов и всех видов обороны на переходе морем.

Справка.
Тихоокеанский флот (ТОФ) - оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России.

ТОФ России, как составная часть Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил России в целом, является средством обеспечения военной безопасности России в азиатско-тихоокеанском регионе. Для выполнения поставленных задач Тихоокеанский флот имеет в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морской зонах, морскую ракетоносную, противолодочную и истребительную авиацию, части береговых войск.

Основными задачами Тихоокеанского флота России в настоящее время являются:
* поддержание морских стратегических ядерных сил в постоянной готовности в интересах ядерного сдерживания;
* защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности;
* обеспечение безопасности судоходства;
* выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и др.)
В середине сентября в районе Камчатского полуострова состоится активная фаза крупномасштабных учений Восточного военного округа. Корабли Тихоокеанского флота произведут ракетные, торпедные и артиллерийские стрельбы, а также высадку морского десанта на необорудованное побережье.

Планируется, что в маневрах будет задействовано более 50 кораблей и судов обеспечения, летательных аппаратов, до 10 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов.

"Оружие России"

"