Posted 12 сентября 2011,, 04:32

Published 12 сентября 2011,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Приморье завершилась операция "Внимание-дети!"

12 сентября 2011, 04:32
В крае проверили дороги к школам и светофоры

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье завершилась оперативно-профилактическая акция «Внимание - дети!», направленная на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних.

В ходе подготовки к новому учебному году были проведены комплексные проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов: обновлена разметка, проверена работа светофорных объектов, наличие необходимых дорожных знаков.
Отдельный вопрос – обеспечение безопасности перевозок несовершеннолетних. Сотрудники Приморской Госавтоинспекции проверили техническое состояние школьных автобусов, уделив особое внимание наличию в них ремней безопасности.
В течение месяца состоялись десятки различных занятий, конкурсов и викторин на знание дорожной грамоты. Инспекторы по пропаганде посетили родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости постоянного обучения ребенка основам ПДД.
Несмотря на видимое снижение числа ДТП ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается по-прежнему сложной, причем в большинстве случаев дети гибнут по вине взрослых.
Водителям следует помнить, что зачастую малыши не в состоянии определить расстояние до приближающегося транспорта и скорость, с которой он движется. Поэтому увидев ребенка, нужно снизить скорость, даже в случае отсутствия реальной опасности.
Профилактическая операция завершена, но мероприятия, направленные на привитие юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части, продолжаются, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД ГИБДД по Приморскому краю.
Для справки: с начала сентября на дорогах края пострадали 18 детей: 8 – пешеходов, 7 - пассажиров и 3 несовершеннолетних водителя мопеда. Жизнь 1 ребенка (пешехода) спасти не удалось.

"