Posted 12 сентября 2011,, 00:11

Published 12 сентября 2011,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Якутские энергетики проверили готовность камчатских коллег к зиме

12 сентября 2011, 00:11
Взаимные проверки готовности энергокомпаний практикуются не первый год

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Якутские энергетики проверили готовность камчатских коллег к зиме. В рамках проведения взаимных проверок готовности энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок, комиссия ОАО «Сахаэнерго» побывала в ОАО «ЮЭСК».
В течение недели члены комиссии во главе с заместителем генерального директора по общим вопросам «Сахаэнерго» Андреем Чикачёвым не только проверяли готовность энергопредприятия к зиме, но и обменивались опытом работы в изолированных энергоузлах с камчатскими коллегами.
Представители Якутии на Камчатке уже бывали. Взаимные проверки готовности энергокомпаний к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок практикуются не первый год. В середине сентября сводные комиссии дочерних зависимых компаний ОАО «РАО ЭС Востока» выезжают на территорию одного из соседних регионов.
Основная задача работы таких комиссий - дать оценку готовности к прохождению ОЗП. Главное внимание уделяется выполнению ремонтной программы, своевременности формирования нормативных запасов топлива, противопожарному состоянию объектов, состоянию систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, уровню подготовки персонала.
В этот раз комиссия ОАО «Сахаэнерго» посетила дизельные станции в Ключах, Усть-Камчатске, в Долиновке и Атласово кроме ДЭС проверила вновь принятые ОАО «ЮЭСК» котельные, а также побывала на Быстринской гидроэлектростанции.
По словам председателя комиссии Андрея Чикачёва, степень готовности энергопредприятия к зиме находится на очень высоком уровне. Особо комиссия отметила работу энергоинспекции ОАО «ЮЭСК» в части работы по снижению коммерческих потерь и деятельность «Энергосбыта» по сбору платежей.
Немаловажный результат подобных взаимных проверок, по словам главного инженера ОАО «ЮЭСК» Виктора Мурзинцева, - это обмен опытом. «Сахаэнерго» так же как и «Южные электрические сети Камчатки» работает в изолированных энергоузлах и особенности работы во многом схожи. В первую очередь, это касается завоза топлива, материалов и запасных частей. Эта работа ведётся в два этапа, поскольку, как и на Камчатке, в Якутии сложная транспортная схема. Сначала грузы доставляются в один населённый пункт, затем, на втором этапе, в остальные - по рекам в период навигации, и по зимникам. Запасы делаются в очень сжатые сроки с учётом возможного перерасхода при низких температурах.
Поскольку проверка является взаимной, готовность ОАО «Сахаэнерго» к ОЗП определялась специалистами ОАО «ЮЭСК» на основании предоставленных документов. В целом, оба предприятия проверку прошли успешно.
Отдел информационной стратегии ОАО «Камчатскэнерго».

"