Posted 11 сентября 2013,, 23:40

Published 11 сентября 2013,, 23:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Александр Хорошавин: неперспективные села нужно переселять ближе к Макарову

11 сентября 2013, 23:40
Сахалинский губернатор считает, что в районе необходимо выделить "центры роста" — населенные пункты, имеющие четкие перспективы развития

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В населенных пунктах Макаровского городского округа, отметил посетивший этот район губернатор Александр Хорошавин, должны создаваться все условия для комфортного проживания людей, включая строительство жилья и дорог, объектов коммунальной и социальной инфраструктуры, сообщает его пресс-служба.

В ходе своей рабочей поездки в округ глава региона побывал на ряде социальных объектов, посетил стройплощадки, где возводится жилье, ознакомился с ходом работ по асфальтированию дорог и благоустройству дворов, встретился с недавно избранными депутатами Собрания муниципального образования.

В текущем году в трех селах округа: Восточном, Поречье и Новом были отремонтированы Дома культуры. В районе развивается жилищное строительство, годовой план — 5,1 тыс. кв.м. Например, в Поречье возводятся пять новых двухэтажных домов, которые местные власти пообещали губернатору сдать до декабря этого года. После ввода их в эксплуатацию проблема аварийного жилья в селе будет закрыта. Несколько новостроек в этом году появятся и в Макарове. Имеющийся в районе жилфонд капитально ремонтируется (24 многоквартирных дома в 2013 г.). Развивается и сельское хозяйство: до конца года в с. Новом введут в строй новое овощехранилище с климат-контролем.

Одним из важнейших инструментов развития округа является областной план мероприятий по реконструкции, строительству социально значимых объектов и благоустройству. До 2020 года в рамках реализации документа в муниципальное образование будет направлено свыше 2 млрд. руб. Эти средства должны быть использованы с максимальным эффектом для Макаровского округа, отметил Александр Хорошавин на встрече с недавно избранными депутатами местного Собрания. Губернатор призвал их к совместной конструктивной работе с муниципальной администрацией на благо макаровчан.

По мнению главы региона, важной задачей местных властей в Макаровском городском округе является выделение «центров роста» — населенных пунктов, имеющих четкие перспективы развития.

«Лично я всегда выступаю за то, чтобы сохранять каждый населенный пункт в Сахалинской области, но в этом должен быть здравый смысл. Поэтому неперспективные села, где по два-три дома, необходимо переселять ближе к Макарову — это положительно скажется на качестве жизни людей, будут закрыты самые важные проблемы — отсутствие водоснабжения, канализации», — сказал губернатор.

Вместе с тем, он добавил, что необходимо уважать мнение людей, которые привыкли к своему постоянному месту жительства и поручил властям Макарова внимательно отнестись к решению этого вопроса. Также губернатор обратил их особое внимание на важность решения в округе вопросов водоснабжения населенных пунктов, ремонта жилфонда и дорог.


По итогам своей рабочей поездки в Макаровский округ Александр Хорошавин дал ряд поручений, касающихся ремонта и строительства социальных учреждений. В частности, он поставил задачу в 2014 году капитально отремонтировать детский сад №2 города Макаров, проработать вопросы ремонта школы в селе Новое, строительства здесь нового образовательного учреждения.

Фото: admsakhalin.ru

"