Posted 12 сентября 2013,, 11:57

Published 12 сентября 2013,, 11:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Александр Хорошавин: Сахалин и Курилы взяли разбег

12 сентября 2013, 11:57
Глава региона рассказал журналистам о ближайших планах и перспективах

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен — Губернатор Александр Хорошавин встретился с островными журналистами, обозначил основные этапы работы регионального правительства и ответил на все, в том числе непротокольные, вопросы. Или почти на все...

Еще несколько лет назад мало кто представлял, как стремительно будут развиваться события на Сахалине, однако окончательно факт перемен закрепило июльское совещание, которое президент страны провел в Южно-Сахалинске, после чего и появился «перечень поручений». Новое направление работы глава региона связал именно с выполнением поручений президента Путина по итогам этого исторического совещания.

Он рассказал, что до 1 февраля будущего года областное правительство вместе с правительством страны обязано разработать обоснование новой федеральной целевой программы развития Курильских островов, рассчитанной на 2016-2025 годы. Кстати, Александр Хорошавин всегда на встречах с журналистами подчеркивает, что именно Курилам необходимо уделить особое внимание, чтобы нарастить динамику развития островов.

«К этому же сроку вместе с «ИнтерРАО» мы должны подготовить обоснование «Энергомоста» для производства поставок электроэнергии в Японию, такая работа уже ведется профильными министерствами», — рассказал губернатор.

Еще одно поручение — разработать план по бесперебойному надежному пассажирскому сообщению с материком, Камчаткой и Курилами. Речь идет о морском сообщении и приобретении новых судов, а также самолетов, вертолетов и строительстве соответствующей инфраструктуры. Сроки определены, работа уже началась.

Кроме этого, до конца года должно быть сделано техническое обоснование мостового перехода Сахалин-материк, Минтранс ведет на эту тему переговоры с японской стороной.

О политических событиях и прошедших выборах мэров и депутатов районных собраний (В 14 районах области выбирали депутатов районных собраний и в 7 — глав администраций) Александр Хорошавин рассказал с оптимизмом и резюмировал, что избирательная кампания в регионе прошла спокойно, без скандалов.

«Во всех городских округах жители отдали предпочтение действующим мэрам. Это говорит не только о доверии тех, кто пришел на выборы, к нынешней власти, но и о том, что, наверное, власть занимается правильным делом, и население ее поддерживает. Это дает власти определенные гарантии преемственности ранее принятых решений по развитию муниципальных образований», — сказал губернатор.

Еще раз было сказано о прошедшем на днях событии — визите делегации префектуры Хоккайдо, приуроченной к 15-летию подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалином и Хоккайдо, и подписании ряда документов.

Среди актуальных дел — завершение работ по подготовке к отопительному сезону, вопрос губернатор держит на контроле. По состоянию на сегодняшний день из 218 островных котельных, подлежащих паспортизации, подготовлено 216. Тепловые сети, трансформаторные подстанции, водозаборы и водопроводные сети подготовлены на 95% от плана, электрические — на 85%. Полностью будет переведена на газ Южно-Сахалинская ТЭЦ-1. Отопительный период в регионе начнется в конце сентября в зависимости от показателей температуры и расположения районов.

Прозвучали цифры по проведению кампании по сбору урожая и лососевой путине. Как отметил губернатор, эти вопросы как никогда важны для обеспечения продовольственной безопасности Сахалина в условиях мощного паводка в ряде дальневосточных регионов, где люди остались без местной сельхозпродукции.

От журналистов прозвучал, в том числе, вопрос о личном отношении губернатора к новым назначениям: полпредом президента Юрия Трутнева и министром по развитию Дальнего Востока Александра Галушки. Обошлось без неожиданностей.

Пожалуй, всем присутствующим представителям СМИ удалось на сегодняшний день прояснить позицию губернатора по ряду весьма злободневных тем.

Сахалин словно взял разбег перед прыжком, в последнее время остров богат новостями, и скоро нас ждут новые события международного уровня: конференция «Нефть и газ Сахалина», фестиваль кукольных театров, конференция по энергомосту «Сахалин-Хоккайдо», презентация области в рамках Года Нидерландов в России и еще...

Объем доходной части регионального бюджета на 2014-2016 годы, согласно оптимистичному прогнозу, составит около 100 млрд. рублей.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"