Posted 12 сентября 2013,, 05:59

Published 12 сентября 2013,, 05:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Министр образования Хабаровского края говорит об учительской ипотеке "с осторожным оптимизмом"

12 сентября 2013, 05:59
Есть шанс, что программа для педагогов начнет реализовываться с января 2014 года. Сейчас разрабатываются механизмы ее осуществления

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ХАБАРОВСК. Татьяна Бершадская — Постановление об ипотечных программах для учителей подписано. Сейчас дорабатываются вопросы о механизмах её реализации. Об этом рассказал на пресс-конференции министр образования и науки Андрей Базилевский.

«Напомню, что практически по всей России программа не прошла из-за ставки в 8,5%. Это сложно сделать банкам. Сейчас мы обсуждаем механизмы. Сама правовая база создана, есть ряд коммерческих предложений. Боюсь зарекаться, но я с очень осторожным оптимизмом говорю, что программа начнёт практическую реализацию с января 2014 года», — рассказал Андрей Базилевский.


Сейчас обсуждается форма «дофинансирования» и уже утверждены положения программы. При самой низкой ставке, которая составляет 12%, нужно будет «доплатить» банку. Где брать эти средства и кто будет доплачивать, сейчас решают власти. На сегодняшний день предложений от банков нет. Да и подводных камней достаточно. К примеру, кто будет выплачивать разницу, если учитель вдруг уйдёт с работы, а долг ещё не выплатит. И это не единственное препятствие.

«Самое главное – постановление есть, и это будет. Мы не форсируем этот процесс с точки зрения придумывания механизмов. Лучше пообсуждать, поспорить, поругаться, чтобы у нас вышел нормальный документ. Вокруг жилья всегда много разговоров», — отметил Андрей Базилевский.

На сегодняшний день желающих приобрести жильё по «учительской» ипотеке около семи-восьми тысяч.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и angarsk-goradm.ru

"