Posted 11 сентября 2013,, 21:37

Published 11 сентября 2013,, 21:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Наводнение сдвигает сроки реконструкции Транссиба

11 сентября 2013, 21:37
Являясь одним из главных путей России, он уже почти полностью исчерпал свои резервы

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство обсудило модернизацию двух важнейших железнодорожных артерий Дальнего Востока – Транссибирской магистрали и БАМа. На их реконструкцию будет потрачено порядка 562 миллиардов рублей.

Реконструкция этих магистралей очень важна для Дальнего Востока. Сейчас пропускная способность железных дорог дальневосточного региона составляет 110-115 миллионов тонн в год. Однако Транссиб почти полностью исчерпал свои резервы для увеличения перевозок, хотя является одним из главных путей России. Ведь Великий Сибирский путь связывает Москву не только с Дальним Востоком, но и с Китаем – одним из крупнейших рынков сбыта, а, соответственно, нельзя терять такой способ доставки грузов.

Нынешняя пропускная способность БАМа сейчас составляет 12,5 миллионов тонн в год. Однако это очень мало. Дело все в том, что через БАМ доставляется большой объем грузов с Сахалина. А ведь нельзя забывать, что остров богат каменным углем, нефтью и газом, а также рыбой.

Плюс ко всему, БАМ мог бы в будущем стать частью так называемой Трансконтинентальной магистрали между Евразией и Северной Америкой. То есть эта дорога может стать восточными воротами России, следовательно, и инфраструктура этой дороги должна быть соответствующей.

Однако, к сожалению, сейчас у Дальнего Востока есть большая проблема – это паводок. Он затронул также и Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре, через которые проходят эти две магистрали. Соответственно проект модернизации Транссиба и БАМа может быть реализован года на 2-3 позже запланированного срока, сообщает Аналитическая служба компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл».

"