Posted 12 сентября 2013,, 03:29

Published 12 сентября 2013,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Проект по созданию рыбного кластера в Приморье представят 18 сентября

12 сентября 2013, 03:29
Об этом заявил Владимир Миклушевский

«Потребность в рыбном кластере есть не только в Приморье, но и в России в целом. Одна из главнейших задач – повышение уровня переработки рыбы на берегу. Созданием кластера займется рабочая группа, в которую войдут представители всех регионов. 18 сентября будет представлен первоначальный проект рыбного кластера в Приморье», - подчеркнул губернатор.

Напомним, ранее проект по развитию рыбного кластера в Приморье был одобрен федеральным центром. Глава региона представил проект на заседании правительственной комиссии.

Владимир Миклушевский заявил, что рыбопромышленный комплекс, который будет построен на юге Приморья, включит в себя холодильные мощности, современную портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты, обеспечивающие полный цикл производства, торговый центр.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович поручил Минвостокразвития России включить проект в федеральную целевую программу по развитию Дальнего Востока.

«Преимущество создания кластера в Приморье обусловливается многими факторами: достаточная ресурсно-сырьевая база, развитый рыбохозяйственный комплекс, наличие необходимой транспортно-логистической инфраструктуры, мощных морских портов и железнодорожных транспортных узлов, а также прямой выход на Транссибирскую железнодорожную магистраль»,- сообщил вице-премьер.

"