Posted 11 сентября 2013,, 22:15

Published 11 сентября 2013,, 22:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Спасатели бьются за Мылкинскую дамбу

11 сентября 2013, 22:15
Более тысячи человек работают на ее укреплении, чтобы не допустить затопления микрорайона Комсомольска-на-Амуре

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В связи с угрозой размыва Мылкинской дамбы в Комсомольске-на-Амуре в ночь с 11 на 12 сентября здесь усилена группировка сил и средств. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления МЧС.

К работам по укреплению защитного сооружения привлечены сотрудники МЧС, Минобороны, МВД, органы местного самоуправления, добровольцы.




Дамба, протяженностью более 5 км и высотой более 8 м, состоящая из мешков с песком и грунта, находится в непосредственной близости от микрорайона Мылки. В случае ее размыва он окажется под угрозой затопления. Работами по укреплению сооружения, защищающего город от наводнения, руководит первый заместитель министра МЧС России, Сергей Шляков.

«Ситуация очень сложная, существует перехлест воды через дамбу. В некоторых местах наблюдается ее дренирование и обрушение с обратной стороны. В связи с тем, что в таких погодных условиях мы не можем использовать тяжелую технику, мы вынуждены применить другие методы. На большинстве участков работы проводятся вручную, что позволяет нам локализовать опасные участки и не дать дамбе разрушиться. Надо отдать должное людям — они самоотверженно выполняют свою работу, стоят по грудь в воде, работают в сложных условиях. Сейчас привлекаются дополнительные силы и средства. На самых опасных участках дежурят наиболее подготовленные подразделения — спасатели отряда «Центроспас», Дальневосточного поисково-спасательного отряда. Мы должны отстоять дамбу. Другого выхода у нас нет, — заявил Сергей Шляков.





Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Видео: Юрий Золотарёв

"