Posted 11 сентября 2013,, 23:26

Published 11 сентября 2013,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В пунктах временного размещения теперь можно поиграть

11 сентября 2013, 23:26
В Комсомольске при них созданы игровые комнаты для детей

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Из-за большого количества эвакуированных детей решено создавать игровые комнаты. Пока открыта только одна в эвакуационном пункте №14 города Юности. Но она не станет единственной. Об этом сообщает пресс-служба минобрнауки Хабаровского края.

«Игровые комнаты планируем открывать еще. Будем смотреть по эвакопунктам, где больше детей, там и будем изыскивать дополнительные помещения. Детям просто необходимо играть, заполнять свой досуг, чтобы они не чувствовали себя выключенными из привычной обстановки, чтобы они могли развиваться. С ними здесь работают психологи, педагоги дополнительного образования, занимаются с детьми лепкой, проводят уроки изобразительного искусства, чтобы они могли себя чувствовать практически, как в детском саду», — рассказала руководитель Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Ольга Олифер.



В последующем планируется разместить детей в близлежащие детские учреждения образования, но только с согласия родителей. Некоторые отказываются, ждут возвращения домой, в свой детский сад, в привычные группы. Здесь же дети под присмотром специалистов, а родители могут заниматься оформлением документов, решать свои насущные вопросы.

На сегодняшний день в Комсомольске-на-Амуре только от краевого министерства образования и науки работает около шестидесяти местных специалистов-психологов из школ и детских садов. На помощь им прибыли специалисты из Хабаровска и Нанайского района. Планируется еще пополнение несколькими специалистами, заканчивающими свою миссию в Нанайском районе.



В Комсомольске-на-Амуре открыта круглосуточная анонимная горячая линия психологического телефона доверия для людей, пострадавших от паводка: 8 (4217) 54-22-82

Отметим, что обстановка, связанная с наводнением в городе Комсомольске-на-Амуре, остается сложной, но контролируемой. В соответствии с прогнозами, уровень воды продолжает подниматься. Сейчас он достигает отметку 910 см. По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня продолжится подъем уровня воды (+10-15 см).

Фото: пресс-служба Минобрнауки Хабаровского края

"