Posted 11 сентября 2013,, 20:57

Published 11 сентября 2013,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Захваченное "террористами" судно освободили в Приморье

11 сентября 2013, 20:57
Таков был главный сценарий прошедших учений в рамках XIV Форума пограничных ведомств государств северной части Тихого океана

ВЛАДИВОСТОК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В заливе Петра Великого, в рамках 14-го Форума пограничных ведомств (береговых охран) государств северной части Тихого океана, накануне состоялись показательные учения с привлечением пограничных патрульных кораблей, катеров Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и спецподразделений.

В ходе учений российская сторона продемонстрировала участникам международного Форума возможности по локализации террористического акта на море с применением разнородных сил и средств.

В учениях приняли участие пограничные патрульные корабли «Херлуф Бидструп», «Шкипер Гек» (в качестве имитатора захваченного террористами судна «Repun»), пограничный сторожевой корабль «Приморье» и спецподразделения.
Руководство учениями осуществлял руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Владимир Кулишов.

По замыслу учений, Морской спасательный координационный центр в г. Владивостоке получил судовой сигнал тревожного оповещения от капитана судна «Repun», следовавшего из порта Находка в порт Пусан. Было установлено, что группа террористов из 6 человек на маломерном плавсредстве под покровом ночи высадилась на его борт и захватила. Экипаж был заперт террористами в столовой команды, за исключением специалистов, необходимых для обеспечения движения судна. Террористы, никаких требований к органам государственной власти не предъявили, на переговоры не шли. Судно следовало на выход из территориального моря Российской Федерации.

Оперативный штаб органов безопасности в Приморском крае принял решение: для остановки захваченного судна и локализации террористического акта, создать группировку разнородных сил.
ПСКР «Беркут» обнаружил захваченное судно и совместно со специальным катером «Аякс» прибыл в указанный район. Судно-нарушитель на подаваемые звуковые, флажные, радио- и световые сигналы об остановке не реагировало, и игнорировало требования об остановке. После выполнения предупредительной стрельбы судно остановилось.

Группы спецподразделений десантировались на борт захваченного теплохода из-под воды и с бортового катера ПСКР «Беркут» и осуществили штурм ходового мостика, где обосновались вооруженные преступники. Террористы были обезврежены, заложники освобождены.

Согласно замыслу учений, на судне произошел взрыв и пожар на верхней палубе – один из злоумышленников успел привести в действие взрывное устройство. Экипаж ПСКР «Приморье» оказал помощь в тушении пожара на судне из лафетных стволов.

Закончив отработку учебных вопросов, корабли взяли курс в порт Владивосток. Главы делегаций стран – участниц 14-го Форума пограничных ведомств/ береговых охран высоко оценили уровень подготовки своих российских коллег, сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.




"