Posted 12 сентября 2013,, 03:47

Published 12 сентября 2013,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Закон об образовании привел в соответствие все, о чем говорили

12 сентября 2013, 03:47
Министр образования Хабаровского края Андрей Базилевский разъяснил, как будет действовать новое законодательство и что оно изменило

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская — Основной задачей министерства образования и науки Хабаровского края было своевременное начало учебного года. Все 133 тысячи школьников Хабаровского края начали обучение в положенный срок. Сейчас эта задача актуализируется с учётом ситуации в Комсомольске-на-Амуре.

С 1 сентября в Хабаровском крае начал реализовываться федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором произошли некоторые изменения. Основное общее образование как было бесплатным, так и осталось таковым. Сохранены все существующие нормы и принципы гарантий прав на обучение ребёнка. Это общедоступность, правовые и государственные гарантии, право выбора образовательной организации, обучение на родном языке. Изменения коснулись трёх направлений. Первым изменением стало исключение самого понятия начальное профессиональное образование.

«Его больше в законе нет. Оно перешло в разряд среднего профессионального образования. Но это не значит, что у нас закрыли все ПТУ. Перечень специальностей расширился, все ПТУ набирают программы. Кто-то вошёл в состав техникумов, колледжей. Кто-то преобразовался, как 14-е училище в Комсомольске. Теперь это лесопромышленный техникум. Никто из поступивших в этом году в техникумы не заметил того, что у нас новый закон об образовании изменил саму структуру профессионального образования», — отметил министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский, выступая сегодня на пресс-конференции.

С изменением закона термина «послевузовское специальное образование» тоже не стало. В то же время законодатель ввёл совершенно новый и самостоятельный раздел — дошкольное образование.

«Раньше про дошкольное образование в законе никто ничего не упоминал. Сейчас оно является самостоятельной частью образовательного процесса, которая имеет право так же существовать, как и школа. Такое образование является гарантированным бесплатным. Но есть разделение на дошкольное образование и на услуги по присмотру и уходу за детьми», — рассказал Андрей Базилевский.

Это серьёзный стимул частному предпринимательству, которое приходит в данную сферу деятельности. Присмотр и уход останется платным, но при этом ни в одном государственном детском саду сумма официальной оплаты на сегодняшний день не увеличена. Расходы на это дотируются из муниципального бюджета.

Отвести своего ребёнка можно как в частный, так и в государственный детский сад. При этом на дошкольное образование всё равно будут идти деньги независимо от выбора формы собственности детского учреждения. Однако частный сад может получить такую дотацию только при наличии лицензии. С 1 января расходы по дошкольному образованию будут компенсироваться.

Третьим изменением является введение термина образовательных организаций. Это не значит, что школы автоматически должны переименоваться из учреждений в организации.

«Эта форма, которая расширяет количество учреждений, организаций, других форм объединений граждан в ведении образовательного процесса и получении соответствующих лицензий. Это увеличивает конкуренцию на рынке предоставления образовательных услуг. Особенно учреждений дополнительного образования. Но все эти организации должны получить бессрочную лицензию. Соответствие которой мы сможем проверять раз в три-пять лет. В законе уже всё то, что в России делали. Начиная с дошкольного образования, стандарта и заканчивая переходом на бакалавриат и магистратуру. Этот закон привёл в соответствие всё то, о чём говорили. Хабаровский край готов к его исполнению», — прокомментировал изменения Андрей Базилевский.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"