Posted 12 сентября 2013,, 02:20

Published 12 сентября 2013,, 02:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Жители поселка Красная Речка в Хабаровске начали возвращаться в свои дома

12 сентября 2013, 02:20
Но до полной нормализации жизни еще далеко, говорят спасатели и население

ХАБАРОВСК. 12 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Жители района Красная Речка (пригород Хабаровска) начали возвращаться в свои дома. Как сообщает пресс-служба хабаровского краевого управления МЧС России, вода ушла из многих домов. Теперь в те районы, где раньше можно было передвигаться только на лодке, можно пройти в резиновых сапогах, а в некоторых местах и стало совсем сухо.


Возвращаясь домой, жильцы стремятся проветрить помещения, просушить намокшие вещи. Но люди по-прежнему нуждаются в питьевой воде — в районе Красной Речки у большинства жителей свои скважины или колодцы, но использовать воду из них опасно для здоровья. Поэтому сотрудники МЧС России продолжают развозить воду и хлеб и тем, кто в период паводка оставался в своих домах, и тем, кто только вернулся домой.


Параллельно сотрудники МЧС России кормят и животных — спасаясь от воды, многие люди не смогли забрать своих питомцев. Некоторых собак отвязали, а вот некоторые остались на крышах на привязи. Спасатели приходят к животным с кормом.

Кроме того, сотрудники госпожнадзора напоминают людям о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Они просят с осторожностью пользоваться электроприборами в подтопленных домах, а входя в жилье после долгого отсутствия, следует убедиться в надёжности дома, проветрить помещение, не включать электроприборы, не пользоваться источниками открытого огня и спичками до полного проветривания помещений. Также следует проверить исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации.


Фото пресс-службы краевого управления МЧС

"