Posted 11 сентября 2014,, 22:53

Published 11 сентября 2014,, 22:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Пенсионные баллы за службу в армии, и не только

11 сентября 2014, 22:53
Тонкости грядущих изменений в новой пенсионной формуле

По новому законодательству, вступающему в силу с 1 января 2015 года, при расчёте будущей пенсии в страховой стаж будут засчитываться такие социально значимые периоды в жизни граждан, как срочная служба в армии и отпуск по уходу за ребёнком, и за эти периоды будут присваиваются особые «годовые пенсионные коэффициенты».

«Годовой пенсионный коэффициент», или «балл» стал основным понятием грядущих изменений. Он занимает значительное место в новой пенсионной формуле. Им будет оцениваться каждый год трудовой деятельности человека. За всю свою трудовую деятельность будущий пенсионер должен накопить их не менее 30. Количество пенсионных коэффициентов определяют два фактора – стаж работы и размер официальной заработной платы. Чем выше и то, и другое – тем больше баллов.

Но в жизни человека есть такие периоды, когда по серьёзным причинам он не работает. Например, срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребёнком, уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, а также период проживания супругов военнослужащих в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства.Так, например, за каждый год отпуска по уходу за ребёнком будет присваиваться 1,8 балла – за первого ребёнка, 3,6 балла – за второго, 5,4 балла – за третьего и последующего, а за каждый год воинской службы по призыву и ухода за инвалидом I группы – 1,8 балла.

Таким образом, по новому законодательству, несмотря на то, что гражданин не получает зарплату, и соответственно работодатель не перечисляет за него страховые взносы, ему начисляются баллы для расчёта пенсии в будущем.

"