Posted 12 сентября 2016,, 06:16

Published 12 сентября 2016,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

155 начинающих бизнесменов получили поддержку из бюджета Приморья

12 сентября 2016, 06:16
На организацию новых предприятий краевой бюджет выделил в сумме почти 10 миллионов рублей

В этом году 175 приморцев сумели начать собственное дело на территории края, заручившись помощью центров занятости. Всего же за консультацией по поводу создания своего бизнеса в центры обратились около 500 безработных.

Содействие самозанятости является одним из направлений деятельности консультантов краевой службы занятости населения. Сюда входят рекомендации профессионалов, тестирование соискателей, помощь в разработке бизнес-планов, предоставление начинающим предпринимателям каналов связи и средств оргтехники. Кроме всего этого, люди, открывающие своё дело, могут претендовать на единовременную материальную помощь из регионального бюджета. С начала нынешнего года на эти цели краевая казна направила 9,7 миллиона рублей.

Как рассказали специалисты департамента труда и социального развития Приморского края, в этом году финансовую поддержку получили 155 начинающих бизнесменов. Бюджетную выплату предприниматели могут использовать при государственной регистрации в качестве юридического лица, потратить на подготовку учредительных документов и другие организационные мероприятия.

Центры занятости направляют безработных по их желанию на бесплатные обучающие курсы, среди которых есть программа «Руководитель малого и среднего бизнеса». С начала года эту программу освоили 122 человека. Прежде чем пойти учиться «на бизнесмена», безработные проходят тестирование, которое выявляет способности и интерес кандидата к предпринимательству. Кроме того, специалисты центров занятости организуют тренинги на тему «Организация собственного дела». Участники знакомятся с предпринимательской концепцией, основами маркетинга и менеджмента, с налогами и отчётностью, проходят тестирование, разрабатывают бизнес-план.

При выборе направления для открытия бизнеса специалисты рекомендуют востребованные направления приложения усилий: это чаще всего торговля, фермерство, работа на транспорте, туризм, сфера обслуживания, спортивные и танцевальные студии. Создание таких предприятий не требует больших финансовых затрат на начальном этапе.

Специалисты центров занятости населения помогают безработным приблизиться к открытию собственного дела в соответствии с государственной программой Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Результаты этой работы очевидны: за три с половиной года из почти 1200 приморцев, получивших из краевого бюджета финансовую поддержку на открытие бизнеса, почти тысяча человек успешно развивают свои предприятия.

"