Posted 12 сентября 2016,, 06:31

Published 12 сентября 2016,, 06:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Аграрий из хабаровского села "потчевал" овощи опасными пестицидами

12 сентября 2016, 06:31
Превышение веществ нашли в десяти теплицах, принадлежащих предпринимателю

Сотрудники Хабаровского референтного центра совместно со специалистами межрегионального управления Россельхознадзора проверили поля в пригороде дальневосточной столицы, на которых находятся теплицы для выращивания огурцов и помидоров. Внимание инспекторы остановили на овощных парниках в районе села Ровное.

В процессе проверки исследовали почву из шестнадцати теплиц — в десяти из них выявили повышенное содержание пестицидов. Специалисты обнаружили в земле следы хлорпирифоса, процимидона, пендиметалина и металаксила. Все парники принадлежат одному собственнику. По результатам экспертизы пришли к выводу, что пестициды применяли систематически и в большом количестве. Анализы почвы брались, в том числе, в присутствии предпринимателя.

«Пестициды применялись с нарушением регламента. Пробы брали в рамках земельного надзора. Пестициды были найдены в почве. Вообще, проверяли федеральные земли, а потом выяснили, что по договору их использует предприниматель. В отношении него сейчас и запущено производство. Сейчас делаем повторные анализы», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Алексей Юн.

Обнаруженные пестициды относятся ко второму и третьему классу опасности для человека. Например, хлорпирифос при отравлении проявляется болями в животе и потерей остроты зрения. Пендиметалин характеризуется тошнотой, рвотой, воспалением гортани и конвульсиями. Эти пестициды внесены в общий каталог разрешённых к использованию, однако какие именно препараты, их содержащие, использовали аграрии, эксперты сказать пока не могут.

Как отметил Алексей Юн, в почве превышения точно есть, но не факт, что этими веществами отравлена и продукция. Это также должна показать следующая экспертиза, результаты которой будут известны уже в среду, 14 сентября.

"