Posted 12 сентября 2016,, 10:39

Published 12 сентября 2016,, 10:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Анадырский район на 80 процентов обеспечили продуктами на зиму

12 сентября 2016, 10:39
Сёла муниципалитета получили почти 850 тонн груза

На сегодняшний день сёла Анадырского района Чукотского автономного округа получили 80 % от планового завоза социально-значимых товаров — в том числе и продукты питания. Так, Угольные Копи получили 200 тонн груза, Марково — 350 тонн, Канчалан — 100 тонн, Краснено — 10 тонн, Ваенги — 8 тонн, Усть-Белая и Снежное — 160 тонн, Чуванское и Ламутское — по 7 тонн.

По информации ИА "Чукотка" со ссылкой на газету "Крайний Север", рейсы в эти населённые пункты ещё будут — договоры с городскими предпринимателями на доставку соответствующих товаров на судах на воздушных подушках уже заключены. Всего в навигацию 2016 года "Анадырская торговая компания" получит продукты питания и промышленные товары ещё на двух судах — этот груз собираются отправить на Усть-Белую и Канчалан.

Кроме того, крайнее судно навигации доставит ещё 160 тонн социально значимых товаров для Угольных Копей. Овощи и мясную продукцию заложат на хранение на склад торговой компании, чтобы затем по зимнику доставлять в сёла района.

По словам директора "Анадырской торговой компании" Дмитрия Шиловича, в этом году удалось наладить регулярные поставки свежего яйца. "Птицефабрика "Северная" получает государственную субсидию на оплату доставки куриного яйца в отдаленные сёла округа. Благодаря этому отпускная цена будет находиться на приемлемом уровне.

Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", с 15 октября по 15 ноября в Чукотском автономном округе будут принимать заявки на субсидирование тех предпринимателей, которые в навигационный период закупают потребительские товары. Деньги федерального бюджета направят на компенсацию части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлечённым в российских кредитных организациях.

Основные условия для получения субсидий — регистрация организации или предпринимателя на территории Чукотского автономного округа, наличие торговой точки и расходование не менее 60 процентов объёма кредита непосредственно на приобретение продовольственных товаров (за исключением табачной и алкогольной продукции).

Помимо социально-значимых товаров на Чукотку сейчас также завозят топливо. По состоянию на 10 августа текущего года план выполнен на 50 процентов. Предприятие "Чукотснаб" закупает и поставляет нефтепродукты на территорию автономии по двум маршрутам — по восточному побережью из Находки и по северному морскому пути из Мурманска.

"