Posted 12 сентября 2016,, 09:31

Published 12 сентября 2016,, 09:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровчане пожаловались на коррупцию в руководстве "Водоканала"

12 сентября 2016, 09:31
Внимание правоохранителей привлёк аукцион на поставку оксихлорида алюминия

В дальневосточной столице разыгрывается очередной коррупционный скандал, главным действующим лицом которого стало руководство хабаровского «Водоканала». Внимание правоохранителей и журналистов ещё в середине июля текущего года привлёк контракт на поставку необходимого для работы муниципального предприятия оксихлорида алюминия. Конкурс на его заключение был объявлен в 2015 году на электронной площадке. Аукцион выиграл единственный участник — ООО «Даль-Оха». Компания предложила поставить «Водоканалу» 3,3 тысячи тонн реагента по 30 тысяч рублей за тонну.

«То есть компания получила контракт в 99 миллионов рублей, собственно, не снизив стоимость начального ценника ни на тысячу. Это, в принципе, при проведении конкурса допускается, но как правило, когда претенденты хотят получить контракт, то стараются при подаче заявок хоть как-то снизить стоимость своих услуг, чтобы на фоне конкурентов выглядеть более привлекательными. Здесь же ценник даже не шелохнулся», — рассказал корреспонденту газеты «Комсомольская Правда» источник из управления МВД России по Хабаровскому краю.

По данным издания, в начале 2016 года заказчик и поставщик в обход 223-го федерального закона «О закупках» и проведения дополнительного конкурса увеличивают объём поставок с полутора тысяч тонн до 4,95 тысячи, после чего стоимость услуг возрастает до 148,5 миллиона рублей. Более того, в июле того же года стороны продляют договор до февраля следующего. При этом на той же площадке в этот же период времени городские «Водоканалы» Благовещенска и Амурска разыграли контракты, заставив сбросить «Даль-Оху» ценник до двадцати тысяч за тонну реагента.

Таким образом, каждый раз, продлевая соглашение с поставщиком, хабаровские коммунальщики должны были знать, что значительно переплачивают за услуги — иначе предприятие бы сэкономило пятьдесят миллионов рублей.

Однако правоохранителей заинтересовало не это, а то, что учредителями компании «Даль-Оха», которые владеют её 12,5 %, значатся: Екатерина Макарова, дочь директора хабаровского «Водоканал» Владимира Стеблевского; Виктория Ильчук, дочь главного инженера муниципального предприятия Константина Домнина; Женни Максимова, интересы которой по доверенности в «Даль-Охе» представляет Владимир Дёмин по совместительству заместитель директора хабаровского «Водоканала». Он также входит в конкурсную комиссию коммунального предприятия.

Сам Владимир Стеблевский факт того, что компания, которая имеет к нему и его подчинённым прямое родственное отношение, выигрывает многомиллионные контракты, комментирует сухо и неохотно. Он заявил, что «какая-то коррупционная составляющая здесь отсутствует». Сейчас в этом вопросе разбираются полиция и прокуратура.

«Упомянутые в прессе факты изучаются сейчас прокуратурой города Хабаровска, естественно, отрабатывается и версия о том, что руководство МУП «Водоканала» заключало контракты с аффилированной организацией по ценам в ущерб предприятию», — прокомментировала ход проверки старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.

"