Posted 12 сентября 2016,, 11:55

Published 12 сентября 2016,, 11:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровских застройщиков оштрафовали на один миллион рублей

12 сентября 2016, 11:55
Компании "СамСтрой" и "Опора" вовремя не сдали одиннадцать квартир

Прокурор Хабаровского края постановил привлечь к административной ответственности компании "СамСтрой" и "Опора и их руководителей за неисполнение обязательств по пяти государственным контрактам. В общей сложности им предстоит заплатить один миллион рублей в виде штрафов. Причиной к разбирательству стали результаты проверки, которую провели сотрудники надзорного ведомства.

Так в рамках реализации региональной государственной целевой программы "Развитие жилищного строительства" "Служба заказчика Минстроя Хабаровского края" заключила с организациями контракты на участие в долевом строительстве 11 квартир.

По информации пресс-службы управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, жильё предназначалось для граждан, пострадавших от наводнения 2013 года, а также для передачи в пользование на условиях специального найма служащим из других регионов.

Несмотря на то, что сроки исполнения государственных контрактов истекли, застройщики свои обязательства не выполнили и не передали жилые помещения заказчику. Прокурор Хабаровского края внёс руководству "СамСтроя" и "Опоры" представления. Акты реагирования были рассмотрены и признаны обоснованными. В настоящее время застройщики принимают меры к сдаче квартир в эксплуатацию и передаче заказчику.

Как ранее писало РИА "Восток-Медиа", "СамСтрой" сейчас занимается достройкой жилого комплекса "Казачья гора". Компания печально известна 56 дольщикам квартир в связи с тем, что она отказалась подписывать с ними договоры без доплаты за квадратные метры. На них просто не хватило денег от продажи объекта, которые прошлый застройщик перечислил "СамСтрою".

"