Posted 12 сентября 2016,, 03:37

Published 12 сентября 2016,, 03:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Комсомольчан вакцинируют от гриппа в кабинете на колёсах

12 сентября 2016, 03:37
В городе заработал передвижной прививочный пункт

На улицы Комсомольска-на-Амуре выехал передвижной прививочный пункт. Получить вакцину от гриппа может любой желающий старше 18 лет, причём без очередей и предварительной записи. Кабинет на колёсах расположился в самом центре города — у здания ЦУМа. Медиков загрузили работой, такого потока пациентов они не ожидали — за первый час работы врачи провакцинировали около 50 человек. Это практически по одному уколу каждую минуту.

«Мы приехали, а здесь уже люди были, очередь занимали. Возраст различный, в основном, конечно, пенсионного возраста. Может быть, в силу того, что время рабочее, но и молодёжь была», — рассказала корреспонденту «Вестей-Хабаровск» фельдшер Татьяна Селина.

Комсомольчан прививают препаратом «Совигрипп». После инъекции в течение двух недель вырабатывается иммунитет, действует вакцина на протяжении 12 месяцев. Медики уверяют, что лекарства хватит на всех желающих.

«На сегодняшнюю вакцинацию нами предусмотрено и привезено 500 доз вакцины. У нас имеется всё, мы полностью укомплектованы. Имеется противошоковая аптечка на случай внезапной аллергической реакции. Если не хватит вакцины, мы сделаем заявку в нашу поликлинику, и нам подвезут», — отметила старшая медицинская сестра терапевтического отделения Марина Чуракова.

Также поставить прививки можно во всех городских поликлиниках, а на предприятия отдельно выезжают врачи. Передвижной прививочный кабинет планируют разместить и в других районах Комсомольска-на-Амуре. Вакцинацию будут проводить до 1 декабря. По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в Комсомольске привили 47 % взрослых и 60 % детей. Благодаря этому в городе не достигли эпидемического порога и не закрыли на карантин ни одно образовательное учреждение. По расчётам медиков, благодаря выездному прививочному пункту от гриппа в этом году они защитят ещё больше жителей.

Мобильный медкабинет работал и в Хабаровске. Как писало РИА «Восток-Медиа», в течение трёх дней любой желающий мог получить прививку от гриппа. Вакцина, которую завезли в Хабаровский край, предполагает формирование иммунитета против четырёх штаммов.

"