Posted 12 сентября 2016,, 01:27

Published 12 сентября 2016,, 01:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Комсомольчане вновь встали стеной на Мылкинской дамбе

12 сентября 2016, 01:27
Горожане вышли на акцию в память о борьбе с крупномасштабным наводнением

В Комсомольске-на-Амуре состоялась традиционная акция «Живая стена», посвящённая третьей годовщине борьбы с крупномасштабным наводнением. В событии, которое произошло на Мылкинской дамбе, приняли участие несколько тысяч горожан.

Первыми на дамбу выехали велосипедисты с голубыми флагами. Они изобразили приход большой воды. Сотрудники МЧС России выстроились по периметру, пропуская вслед за голубой волной жителей города, волонтёров, военных, работников организаций, которые принимали участие в защите важного для города рубежа. Проходя мимо пожарных и спасателей, люди благодарили их за героизм и мужество, самоотверженность и силу воли. После этого все участники акции выстроились вдоль Мылкинской дамбы в живую стену и выпустили в небо голубые воздушные шары, символизирующие победу над наводнением.


Со словами благодарности к спасателям и всем, кто стоял на защите города, обратились представители администрации, общественности и жители Комсомольска. Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, к их выступлению присоединился начальник 8-го отряда федеральной противопожарной службы Дмитрий Зверев. Именно в его отряде работал федеральный штаб МЧС. Там принимали решения, благодаря которым операция по спасению города завершилась успешно.

«Вспоминая события прошлого, мы доказываем, что не позволим случиться подобному в будущем. На памятном камне, установленном на Мылкинской дамбе, написано, что он посвящён спасателям Комсомольска-на-Амуре, но мне кажется, что под словом «спасатели» имелись в виду не только люди, обученные этому делу, а все те, кто принимал участие в спасении города морально или физически. Этот праздник по праву можно назвать днём победы над стихией и единения жителей Комсомольска-на-Амуре», — отметил Дмитрий Зверев.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в 2013 году в ночь с 12 на 13 сентября Мылкинскую дамбу могло прорвать из-за наводнения. Начался сильный шторм, уровень Амура достиг своей максимальной отметки — 913 сантиметров. Местные жители в прямом смысле слова сдерживали большую воду своими спинами. Год спустя это событие вспоминали акцией «Живая стена», которая собрала пять тысяч участников. Тогда же увековечили память о произошедшем. В начале самой дамбы поставили памятник «Спасателям, стихию победившим, от благодарных дальневосточников».

"