Posted 12 сентября 2016,, 07:35

Published 12 сентября 2016,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Нефтеперерабатывающий завод в Хабаровске проверит прокуратура

12 сентября 2016, 07:35
Жители домов, расположенных у предприятия, продолжают задыхаться от едкого запаха

Жители домов, расположенных у Хабаровского нефтеперерабатывающего завода, продолжают жаловаться на резкий запах со стороны предприятия. Если раньше выбросы были редкими, то сейчас от зловоний люди мучаются каждый день, не исчезают неприятные запахи даже ночью.

"Последние три-четыре месяца ощущается сильный ядовитый запах со стороны нефтеперерабатывающего завода. Ночью вообще невозможно дышать — часа в три начинается настоящее удушье. Если летом окна открыты, то вообще невозможно дышать. Мы готовы писать куда угодно, собирать подписи, лишь бы это помогло", — пожаловался корреспонденту РИА "Восток-Медиа" житель улицы Бойко-Павлова Алексей Осипов.

Юристы советуют жителям домов, расположенных возле НПЗ не терпеть, а действовать — создавать инициативную группу и писать жалобу в прокуратуру.

"Если есть загрязнения, то жителям надо писать жалобу в прокуратуру, указывать что заводом допущен выброс вредных веществ, и что это зафиксировано специалистами. Вторым адресом нужно указать администрацию президента", — рассказал юрист Яков Пушкарёв.

По поручению мэра Хабаровска Александра Соколова городские чиновники направили запросы в департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО, территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю и Хабаровскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В июле после жалоб хабаровчан на резкий химический запах со стороны нефтеперерабатывающего завода выяснилось, что концентрация взвешенных веществ и формальдегидов в районе этого предприятия была превышена. Как писало РИА "Восток-Медиа", резкий запах и головную боль из-за него горожане почувствовали 13 июля. На зловоние жаловались жители домов, расположенных в районе железнодорожного и автовокзалов, улицы Известковой, остановки "Топографический техникум". По их словам, вечером было нечем дышать, ощущался едкий запах то ли газа, то ли сероводорода. Тогда руководство завода от официальных комментариев отказалось и заявило, что на предприятии всё в порядке.

"