Posted 12 сентября 2016,, 06:15

Published 12 сентября 2016,, 06:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Николай Никифоров и Роман Копин вернутся к вопросу об Интернете

12 сентября 2016, 06:15
Российский министр связи и массовых коммуникаций посетит Чукотку

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров во вторник, 13 сентября, прибудет в Анадырь. Столицу Чукотки он посетит, чтобы обсудить с губернатором Романом Копиным вопросы доступности интернет-связи в регионе, сообщает ИА «Чукотка». Визит министра в автономию по планам растянется на три дня.

Как писало РИА «Восток-Медиа», обеспечение доступа в Интернет для жителей автономии является насущной проблемой. Роман Копин не раз озвучивал её на федеральном уровне. Причём Чукотка сегодня является единственным субъектом, где подключение к Интернету осуществляется только через спутниковые каналы связи — весьма дорогостоящие.

В связи с этим в округе серьёзно затрудняется реализация проектов по предоставлению электронных услуг населению, внедрению систем ЕГАИС, «Безопасный город», созданию электронного правительства. Также устойчивые и более дешёвые каналы связи требуются для осуществления дистанционного обучения, телемедицины, работы с кадастровыми данными и картами, что особенно важно при безвозмездном предоставлении «дальневосточного гектара».

В феврале этого года Роман Копин подписал трёхстороннее соглашение о стратегическом партнёрстве с министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым и президентом публичного акционерного общества «Ростелеком» Сергеем Калугиным. Документ в целом направлен на ликвидацию цифрового неравенства региона. В частности, с целью обеспечения равной доступности услуг широкополосного доступа к сети Интернет планируется увеличение используемой ёмкости космического аппарата «Экспресс-АМ5» и реализация проекта по созданию магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по маршруту Петропавловск-Камчатский — Анадырь.

"