Posted 12 сентября 2016,, 02:15

Published 12 сентября 2016,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Приморские рыбаки заплатят за использование электроудочек

12 сентября 2016, 02:15
Мужчины попались около озера Ханка

Рыбалка на электроудочки обошлась двум приморцам в 230 тысяч рублей. Незаконное орудие лова полицейские обнаружили в автомобиле вместе с уловом, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморье суд вынес приговор двум жителям Ханкайского района. Они обвиняются в незаконной добыче водных биологических ресурсов.

Следователи установили, что двое мужчин в возрасте 25 и 27 лет рыбачили в акватории озера Ханка, используя для ловли электроудочки. «Согласно правилам рыбоводства, это орудие лова является запрещённым в Российской Федерации, так как позволяет массово истреблять водные биоресурсы. Правонарушителей задержали инспекторы дорожно-патрульной службы», - передаёт пресс-служба управления МВД России по Приморскому краю.

Сотрудники полиции обнаружили в машине рыбаков улов и электроудочку. После этого на место выехала следственно-оперативная группа отдела полиции.

Сотрудники отдела МВД России по Ханкайскому району возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока либо иных способов массового истребления водных животных».

На судебном заседании один из фигурантов дела полностью признал свою вину, а второй отказался от дачи показаний и всё отрицал. Несмотря на это, судья признал виновными обоих. Один из рыбаков обязан выплатить 100 тысяч штрафа, второй - 130 тысяч рублей.

"