Posted 12 сентября 2016,, 08:41

Published 12 сентября 2016,, 08:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Сладкоежки купили в Дормидонтовке около 500 литров варенья

12 сентября 2016, 08:41
Гости фестиваля отведали несколько десятков видов лакомства

В селе Дормидонтовка Вяземского района Хабаровского края отгремело одного из самых необычных мероприятий, которое уже успело стать его визитной карточкой — фестиваль варенья. В этом году он собрал больше 1,5 тысячи гостей. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», полакомиться сладеньким отправились даже туристы из Китая.

Традиционно в Дормидонтовке на радость любителям варенья дают на пробу несколько десятков видов народного лакомства. Так, умельцы специально к фестивалю делают заготовки из ягод, фруктов, орехов, и даже овощей. В этот раз большой интерес у гостей «сладкого» мероприятия вызвало экзотическое угощение из мяты, имбиря и маньчжурского ореха. Повышенным спросом пользовалось малиновое и клубничное варенье.

«Дормидонтовский фестиваль варенья пропагандирует идею производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, представляет традиционные и уникальные рецепты домашнего варенья из ягод, фруктов, овощей и даже травы, цветов и шишек. Это мероприятие всегда привлекает большое количество туристов. Гости могут посетить ярмарку мастеров, торговые лавки, принять участие в насыщенной культурно-развлекательной программе», — рассказал начальник краевого управления по туризму Виталий Селюков.

По информации пресс-службы регионального правительства, на фестивале можно было не только попробовать, но и купить варенья про запас. Такой возможностью воспользовались многие — всего было продано около 500 литров лакомства.

Агентство также сообщало, что первый фестиваль варенья прошёл в Дормидонтовке в 2011 году. За шесть лет на нём регулярно отмечаются гости из иностранных государств. Так, в 2014 году на сладком празднике побывала парижанка Сибилла Д’Оржеваль — она снимала в Хабаровском крае документальный фильм об освоении и нынешнем времени Дальнего Востока.

"