Posted 12 сентября 2016,, 05:38

Published 12 сентября 2016,, 05:38

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровске транспортную компанию обязали поднять судно со дна Амура

12 сентября 2016, 05:38
ООО "Транс-Амур" должно выполнить требование суда в ближайшее время

В дальневосточной столице суд обязал транспортную компанию поднять со дна Амура затонувшее судно «Транс-Амур-2». Как сообщает пресс-служба краевого УФССП, компания «Транс-Амур» должна исполнить требование во что бы то ни стало, несмотря на полную гибель сухогруза.

Из-за того, что во время крушения грузовой теплоход был сильно повреждён, его не получалось достать с речного дна. Суд обязал руководителя ООО «Транс-Амур» поднять останки разрушенного судна на поверхность, но после вступления решения в законную силу предприниматель уведомил пристава о том, что не может этого сделать в связи с полной гибелью сухогрузного теплохода, и обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. Судья отказал компании в исковых требованиях. В случае злостного уклонения от исполнения решения бизнесмена привлекут к уголовной ответственности.

Как писало РИА «Восток-Медиа», судно «Транс-Амур-2» потерпело крушение 6 сентября 2014 года вблизи посёлка Троицкое Нанайского района. Сухогруз отклонился от курса и напоролся на затонувшую 16 лет назад баржу. В теплоходе образовалась пробоина, и он затонул кормовой частью. Спасатели помогли восьми членам экипажа покинуть тонущее судно.

По факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации «Транс-Амур-2» следователи возбудили уголовное дело. По информации дальневосточного следственного управления на транспорте, основной причиной происшествия стало то, что судовладелец, командный состав и береговые работники не выполнили требования нормативных документов, которые регламентируют безопасность судоходства.

"