Posted 12 сентября 2016,, 02:39

Published 12 сентября 2016,, 02:39

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае "чёрный лесоруб" заработал на древесине 700 тысяч

12 сентября 2016, 02:39
Суд может лишить его свободы на семь лет

В районе имени Лазо мужчина устроил незаконную рубку деревьев ценных пород. По сообщению пресс-службы управления МВД по Хабаровскому краю, злоумышленник «заработал» на лесе около 700 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска задержали 39-летнего местного жителя. В течение долгого времени он незаконно вырубал ценные породы деревьев на территории одного из краевых лесничеств. Чтобы вывезти древесину, злоумышленник использовал специальную технику. В ходе предварительного следствия стражи правопорядка выяснили, что задержанный нанимал безработных, чтобы те вырубали леса за деньги. Он вводил «работников» в заблуждение — говорил им, что занимается данной деятельностью легально.

Мужчину водворили в следственный изолятор временного содержания. Правоохранители изъяли у него технику, на которой он вывозил вырубленные деревья. Задержанный дал признательные показания и сейчас сотрудничает со следствием. За незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере ему «светит» до семи лет лишения свободы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о «чёрных лесорубах», которых суд обязал заплатить 100 миллионов за ущерб приморскому лесу. Также у злоумышленников арестовали дома, квартиры, автомобили, земельные участки и деньги. Мужчин судили в конце прошлого года за то, что они организовали вырубку леса на территории Красноармейского района Приморья.

"