Posted 12 сентября 2016,, 06:05

Published 12 сентября 2016,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Приморье может появиться приют для медвежат

12 сентября 2016, 06:05
Он станет домом для 30 осиротевших зверей

В Приморском крае планируют создать приют для медвежат. Специально для него руководство зоопарка на Садгороде выделило 8 гектаров земли, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Недалеко от села Кипарисово Надеждинского района Приморского края может появиться приют для медвежат. Проект разрабатывает руководство владивостокского зоопарка на Садгороде, которое хочет создать для осиротевших медведей условия для жизни, максимально приближенные к естественной среде. Сейчас дирекция зоопарка ищет деньги для того, чтобы воплотить идею в жизнь. Однако затраты на создание приюта будут существенными.

«Только на один вольер требуется больше 500 тысяч рублей. Также деньги нужны на то, чтобы содержать, охранять и кормить медведей. В приюте мы хотим сделать несколько индивидуальных клеток и большой выгул, а также создать инфраструктуру, похожую на дикую природу. К примеру, ограждения могут быть выполнены в виде скалы или рва», - рассказал корреспонденту редакции директор зоопарка Сергей Асновин.

Приют планируется разместить на 8 гектарах земли. На такой территории можно поселить 30 зверей. В нём будут объединять медведей в группы в зависимости от возраста и характера. Зоозащитники постоянно передают в зоопарк осиротевших медвежат. Сергей Асновин отметил, что сейчас ситуация некритичная, но иногда, из-за невозможности разместить зверей, их приходится отдавать в другие зоопарки. «Несколько раз мы отсылали медведей в Иркутск, Москву», - добавил директор.

Дирекция принимает пожертвования от желающих помочь и планирует подать заявку на получение гранта. «Пока мы ещё не решили, кто сможет нам в этом помочь, но планируем обращаться, куда только можно», - объяснил Сергей Асновин.

В течение ближайшего полугодия сотрудники зоопарка хотят освоить первые 2 500 квадратных метров земли, чтобы заселить туда 5 медвежат, которые могут появиться уже осенью.

"