Posted 12 сентября 2016,, 00:07

Published 12 сентября 2016,, 00:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Выпускники ДВИМБ в Хабаровске не могут найти работу

12 сентября 2016, 00:07
Спустя полгода после выпуска они не знают, действительны их дипломы или нет

В краевой столице выпускники Дальневосточного института международного бизнеса зашли в тупик при поиске работы. Рособрнадзор лишил вуз лицензии в марте этого года, но выпускники конца 2015-го не знают, действительны ли их дипломы.

«Залезли в единый реестр — и да, они недействительные. Обратились к Станиславу, тогда ещё нашему ректору. Он сказал: «Ребята, не переживайте, на это просто нужно время, подождите пару месяцев», — сообщила корреспонденту «Вести-Хабаровск» выпускница ДВИМБ Дарья Бухель.

В декабре 2015 года вуз не прошёл проверку Рособрнадзора из-за полного несоответствия учебных программ и аудиторий требуемым стандартам. 16 марта текущего года вышло распоряжение о прекращении осуществления образовательной деятельности. Однако данные в федеральный реестр не внесены до сих пор.

«Я была на испытательном сроке. Сейчас заходит речь, чтобы оформиться официально. У меня сейчас начальник в курсе всего этого. Говорит, что это очень печально, потому что, получается, у меня нет высшего образования», — рассказала выпускница института Екатерина Моисеева.

Об отсутствии данных Рособрнадзор в письменном виде пояснил, что некоторые данные не внесены в базу, потому что федеральный архив пока работает в тестовом режиме и будет пополняться до 2023 года. Но выпускники, не дожидаясь появления информации в реестре, подали коллективное заявление в следственный комитет.

"