Posted 12 сентября 2017,, 04:44

Published 12 сентября 2017,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Хабаровский край получит четыре «северных» школьных автобуса

12 сентября 2017, 04:44
Власти региона подавали заявку на большее количество транспортных средств
Сюжет
Дети

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому регионы страны получат свыше полутора тысяч новых школьных автобусов. В список попал и Хабаровский край — его образовательным организациям полагается четыре транспортных средства.

Документ опубликован на сайте российского кабмина. В нём, в частности, сказано, что ранее Минпромторгу направили бюджетные ассигнования в объёме трёх миллиардов рублей из резервного фонда правительства на закупку в 2017 году школьных автобусов для организаций, определённых Минобрнауки России в субъектах Федерации.

«Школьные автобусы будут приобретены напрямую у крупнейших российских автопроизводителей: ООО «Автомобильный завод "ГАЗ"», ООО «Форд Соллерс Холдинг», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «Курганский автобусный завод», ООО «Волгабас». — говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» связался с министром образования Хабаровского края Аллой Кузнецовой. Она сообщила, что в ведомстве ещё не решили, в какие районы отправятся новые автобусы.

«Дело в том, что мы просили немножко больше. Восемь или десять. И сейчас будем смотреть, в каких школах техника более изношенная. Сейчас требование о 10 годах использования приостановили, поэтому можно смотреть на реальное техническое состояние автобусов», — сказала собеседница.

По её словам, прибытие новых машин в Хабаровский край ожидается в октябре. Алла Кузнецова особенно отметила, что власти страны пошли навстречу региону, удовлетворив его заявку на северное исполнение автобусов. Оно включает в себя двойное остекление боковых окон, дополнительное утепление пола и потолка.

Ранее агентство писало, что образовательные организации Хабаровского края испытывают потребность в 17 дополнительных автобусах, которые можно было бы использовать для перевозки детей. Как рассказала депутатам регионального парламента Алла Кузнецова, об этих нуждах поставлены в известность федеральные власти.

"