Posted 12 сентября 2017,, 07:49

Published 12 сентября 2017,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Китайцам не удалось ввезти в Хабаровск заражённые нектарины

12 сентября 2017, 07:49
Около 1,5 тонны фруктов вернулись в Поднебесную

В дальневосточную столицу чуть не попало почти 1,5 тонны нектаринов из Китая. Оказалось, что фрукты заражены восточной плодожоркой. Всю партию пришлось вернуть обратно в Поднебесную.

По информации пресс-службы управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, на российско-китайской границе на пункте пропуска «Нижнеленинское» специалисты задержали и досмотрели грузовую машину, которая перевозила крупную партию овощей и фруктов — больше 20 тонн. Продукцию собирались реализовать в Хабаровске. При анализе отобранных контрольных проб оказалось, что в нектаринах содержится карантинный объект — восточная плодожорка. Это подтвердило заключение ФГБУ «Хабаровский референтный центр Россельхознадзора».

Обнаруженный вредитель стал самым опасным для плодовых культур в странах своего распространения. Он способен уничтожать до 80 % урожая, повреждает побеги и плоды. Партию нектаринов общим весом 1,26 тонны, заражённую восточной плодожоркой, отправили обратно в Китай.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о подобных случаях. Так, в регион из Кореи прибыло судно, на котором специалисты обнаружили жуков четырёхпятнистой зерновки. Заражённую фасоль поместили в изолированную рефкамеру на время стоянки судна в порту. Экипажу запретили выносить еду на берег.

"