Posted 12 сентября 2018,, 10:46

Published 12 сентября 2018,, 10:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

В Приморье обманутые вкладчики снова собрались возле офиса АТБ

12 сентября 2018, 10:46
В Находке прошёл пикет обманутых векселедержателей, которые в своё время приобрели векселя «Финансово-торговой компании» в Азиатско-Тихоокеанском банке. Люди, потерявшие миллионы рублей, выходят в Находке на пикет уже второй раз за последние три месяца, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Несмотря на массовые обращения в прокуратуру города, положение дел никак не изменилось, деньги людям никто не вернул.

«Мы хотим своей акцией привлечь внимание властей к нашей проблеме и требуем от прокуратуры возбудить уголовное дело и признать нас пострадавшими от мошеннических действий», — сообщила корреспонденту агентства одна из участниц акции Татьяна Пастухова.

Среди пострадавших приобретателей векселей в банке АТБ много стариков и есть даже инвалид первой группы.

«АТБ был посредником по выдаче векселей «Финансово-торговой компании» и обещал своим клиентам 10 процентов годовых на вексель в полтора миллиона рублей. Никто не получил ни обещанных процентов, ни собственных средств. Сегодня банкиры не признают своей вины и не помогают в возвращении денег. Мой родственник инвалид и он в ужасе от произошедшего», — возмущается одна из вкладчиков банка Анна.

«Мы все связываемся с группами пострадавших вкладчиков из разных городов Приморья. Нас сотни людей, потерявших огромные деньги. Прокуратура нас отправляет в суды, но в Приморье известно лишь о шести выигранных в первой инстанции судов, и пока неизвестно дойдет ли дело до выплат», — поделилась сомнениями одна из жертв банковского мошенничества Людмила Анцупова.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», банк не считает себя виновным в сложившейся ситуации. Согласно комментарию, полученному от пресс-службы АТБ, банк выступал в качестве агента между векселедателем и векселедержателем.

«ООО «ФТК» осуществлял реализацию векселей через офисы АТБ. Это обычная практика продаж между финансовыми учреждениями и сторонними компаниями. В таких случаях банк не становится обязанным лицом, в отличие от векселедателя ООО «ФТК», к которому и необходимо в первую очередь обращаться за выплатами по векселям» - пояснили в пресс-службе банка.

"