Posted 12 сентября 2019,, 00:26

Published 12 сентября 2019,, 00:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Официально: у берегов Приморья задержали 250 северокорейских браконьеров

Официально: у берегов Приморья задержали 250 северокорейских браконьеров

12 сентября 2019, 00:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
250 браконьеров на 16 шхунах были задержаны российскими пограничниками в исключительной экономической зоне страны. Все они занимались незаконным промыслом тихоокеанского кальмара. Всего, по информации пограничников, у берегов Приморья находятся более 100 судов КНДР, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В минувшую среду, 11 сентября, Пограничное управление сообщило о задержании 250 северокорейских рыбаков, занимавшихся незаконным промыслом водных биоресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России.

Вместе с браконьерами были задержаны их суда — 16 маломерных шхун. Известно, что рыбаки из КНДР занимались промыслом тихоокеанского кальмара.

Также в Погрануправлении рассказали о том, что в ИЭЗ на траверзе у посёлка Преображение находятся более 100 шхун браконьеров из Северной Кореи. В данный район были выдвинуты дополнительные корабли пограничников из Сахалинской области.

Напомним, что по заявлению главы Росрыболовства, у граждан КНДР нет лицензии на осуществлении своей деятельности. Однако, это не мешает рыбакам соседнего государства осуществлять свою деятельность в регионе. Местные жители неоднократно отмечали, что видели в прибрежных водах Приморья сотни северокорейских шхун, добывающих кальмаров и другие биоресурсы.

При этом в случае надвигающейся стихийной угрозы в виде тропических штормов и тайфунов они постоянно просили укрытия в бухтах Приморья у российской стороны. По международным правилам, пограничники не имели права отказать в помощи терпящим бедствия судам.

Однако, после того, как погода начинает нормализоваться, браконьеры не торопятся покидать местные воды. Только по официальным данным, на конец прошлой недели в регионе числилось около 500 иностранных шхун.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что российские моряки спасли одного из иностранных браконьеров, который плавал на пенопласте 10 часов в открытом море. Мужчину сразу же передали пограничникам, которые отправили его на родину.

Кроме того, 10 сентября в соцсетях появилось видео о том, как несколько сотен северокорейских шхун покидают залив Ольги. При этом неизвестно, возвращаются ли рыбаки в свою страну после хорошего улова или же меняют место дислокации.

"