Posted 12 сентября 2019,, 08:01

Published 12 сентября 2019,, 08:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Приморье просят отсрочку для закона о бездомных животных на два года

В Приморье просят отсрочку для закона о бездомных животных на два года

12 сентября 2019, 08:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
С 2020 года в России начнут действовать новые меры по отлову и передачи бродячих животных в приюты. Но на данный момент в России не определены обязательные требования для приютов и нормативы по отлову и содержанию животных. В связи с чем приморские депутаты просят отсрочку на два года, сообщает РИА «Восток-Медиа»

Комитет по продовольственной политике и природопользованию Заксобрания Приморья поддержал законопроект «О внесении изменений в статью 27 федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», подготовленный их коллегами из Ленинградской области. Отметим, что парламентарии двух регионов просят отсрочку действия закона об отлове и содержанию бездомных животных на два года.

Начиная с 1 января 2020 года в России все домашние животные без владельцев подлежат отлову и немедленной передачи в государственные, муниципальные или частные приюты. По словам председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгения Зотова, утверждение методических указаний по обращению с бездомными животными и установлению норм для приютов, в которых будут содержаться отловленные бродячие собаки и кошки отнесены к полномочиям правительства страны.

Депутат отмечает, что на данный момент не приняты подзаконные нормативно-правовые акты и не определены требования для исполнения приютами, занимающиеся содержанием животных. На данный момент в России есть только проект постановления, по которому приютом для животных может считаться специально оборудованный имущественный комплекс, имеющий, водоотведение, электричество и наружное освещение. Помимо вольеров и площадок для выгула там должны находится санитарный блок, изолятор и карантин, а также дезинфекционно-моечное помещение, морозильные камеры для хранения биоотходов, склад для опилок, помещения для хранения кормов.

«Когда нормативно-правовые документы наконец будут приняты правительством, у органов государственной власти, местного самоуправления, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся деятельностью по отлову и содержанию животных без владельцев, до 1 января практически не останется времени на их выполнение. В связи с чем наши коллеги из Ленинградской области предлагают на два года продлить срок действия переходного периода, по истечении которого передача животных без владельцев в приюты станет обязательной», — сказал Евгений Зотов.

Приморские депутаты отметили, что двухгодичная отсрочка вступления закона об обязательной передаче отловленных животных даст время местным властям подготовится к новым требованиям и заложить необходимые средства в бюджет и наделив соответствующими полномочиями организации, занимающиеся отловом и содержанием животных.

«На время переходного периода вопросы обращения с безнадзорными животными будет регулировать действующее законодательство, в том числе краевое, которое относит эти вопросы к компетенции органов местного самоуправления», — высказал свою точку зрения руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрий Кузин.

По итогам обсуждения данного вопроса, комитет выдвинул инициативу депутатов Ленинградской области на рассмотрение на очередном заседании краевого парламента в сентябре текущего года.

"