Posted 12 сентября 2020,, 07:35

Published 12 сентября 2020,, 07:35

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Первый день голосования на выборах губернатора ЕАО показал доверие к власти

12 сентября 2020, 07:35
Итоги первого дня и ход кампании по выборам губернатора ЕАО, действия кандидатов и настрой избирателей говорят о том, что действующий врио губернатора Ростислав Гольдштейн серьезно оторвался от своих оппонентов. При этом ожидаемая высокая явка обеспечит легитимность выборов, считает эксперт-политолог.

Эксперты уже отмечают, что главной особенностью является отказ кандидатов от агрессивной кампании.

Судя по всему, нас ожидает референдумное голосование, которое покажет текущий уровень доверия к власти. И это в первую очередь связывается с именем врио губернатора Ростиславом Гольдштейном. Причем он выступает не только транслятором решений федерального центра, но и как самостоятельная фигура с четкой и перспективной повесткой.

Гольдштейн представляет на выборах «Единую Россию». Из парламентских партий в кампании участвует только «Справедливая Россия» с записным кандидатом Владимиром Дудиным. Отсутствие привычных политических соперников единороссов – либерал-демократов и коммунистов уже не удивляет.

Очевидно, что ситуация в Хабаровском крае поставила в тупик руководство ЛДПР, что и привело к отказу от участия в выборах губернатора ЕАО. Призрачные шансы на приемлемый результат и нежелание обострять отношения на федеральном уровне – это только одни из причин. Не менее важным фактором является и отсутствие у либерал-демократов достаточно сильной кандидатуры. В числе местных жириновцев ее просто нет, а «импорт» кандидата из соседнего региона уже неоднократно доказывал свою несостоятельность.

Если действия ЛДПР можно объяснить практическим расчетом, то ситуация с кандидатом от КПРФ Максимом Кукушкиным выглядит как просчет. Сегодня очевидно, что коммунисты не имеют внятной конструктивной программы, а использование привычной опоры на протестный электорат не представлялось возможным.

В первую очередь потому, что их главный оппонент Гольдштейн уже на старте кампании отказался от политической агитации, лишив КПРФ возможности поупражняться в полемике с властью. Не имея авторитета, но обладая повышенной агрессивностью и конфликтностью Кукушкин намеренно «слил» свою кампанию. Площадное поведение хорошо для постов в соцсетях, но в серьезной кампании не работает.

В любом случае, у Гольдштейна и «Единой России» появляется возможность серьезно укрепить как личный авторитет лидера, так и позиции партии в регионе. Как показывают события, обе задачи решаются в целом успешно.

Остальные участники выборной гонки сосредоточились на решении своих задач.

«Справедливая Россия» обозначает свое участие в общественной жизни региона. Задача Владимира Дудина – активировать «спящий» электорат партии, ведь впереди выборы в Заксобрание региона и Госдуму. Борис Тихонов (партия «Родина»), судя по всему, рассматривает выборы губернатора ЕАО как пробы на политическом поприще для дальнейшего выдвижения в рамках федеральных кампаний. Здесь, вдали от родного Владивостока, можно получить начальный опыт и нивелировать репутационные риски. Что касается Романа Куземского («Патриоты России») и Александра Крупского (КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ), то играет роль, что они представляют партии, которые не имеют должной поддержки среди избирателей, и они раскручивают как партийные, так и свои личные бренды. Крупский, похоже, готовится к выборам в региональный парламент, а Куземский попутно раскручивает свою юридическую фирму.

При пассивности оппонентов Гольдштейна, кампания имеет свой скрытый нерв. Голосование по поправкам в Конституцию показало интерес к выборам и то, что жители ЕАО начали поддерживать власть. Позитивный тренд нуждается в поддержке и развитии. И здесь Гольдштейн на первых ролях. Помимо общих для всех регионов мер помощи населению и бизнесу, исполнения прямых поручений президента Владимира Путина врио главы ЕАО предложил собственную программу. В частности, большой проект «ЕАО – территория действий» наполнили рядом адресных акций помощи семьям, отдельным категориям населения, школьникам. Гольдштейн показал готовность оперативно решать вопросы и помогать населению.

Плюс ко всему федеральный центр демонстрирует высокий уровень доверия к врио губернатору. Ему удалось привлечь такие средства в регион, которые автономия давно не получала. Все они направлены на решение острых вопросов и застарелых проблем в различных сферах. Врио губернатора удалось вернуть внимание федеральных ведомств к ЕАО и заручиться поддержкой в вопросах реализации различных проектов.

Опытный политик, Гольдштейн понимает, как важно конвертировать это в доверие населения.

Отказ от традиционных форм агитации и упор на рабочие встречи с сообществами и населением оказался верным решением.

Избиратель уже почувствовал плюсы отказа от агрессивной избирательной кампании. Смена вариантов с «будет сделано» на «сделано здесь и сейчас» воспринимается ожидаемо лучше.

И на этом фоне заметно перераспределение электоральных сегментов. Результативная работа, жесткий контроль за ходом реализации плана социально-экономического развития центров роста, улучшение исполнительской дисциплины размывает протестную страту. На протяжении долгого времени она составляла 15-17% электората. Как минимум треть из этой группы, как можно предположить, отдаст свои голоса Гольдштейну. У него имеется базовая поддержка избирателей «Единой России». По разным оценкам она составляет от 35 до 38%.

Здесь наблюдается интересный феномен. Гольдштейн в роли руководителя регионального отделения партии воспринимается сторонниками других партий довольно позитивно. Его принадлежность к ЕР не вызывает неприязнь, конфликт авторитетов для рядовых членов политобъединений – традиционных оппонентов.

И это может сработать на достаточно высокую явку. Есть основания надеяться, что даже не имея своих кандидатов, либерально-демократический и коммунистический электорат примет участие в выборах. От суммарных 40% этой категории избирателей до половины, в основном сторонники ЛДПР, могут поддержать Гольдштейна.

Итоговые цифры по голосованию за поправки в Основной закон уже стали историей. Явка на плебисцит составила 72,11%, изменения в Конституцию одобрили 77,3%. Для ЕАО этот очень высокий показатель. Его вряд ли стоит ожидать на региональных выборах. Но уровень явки в 65-68% вполне достижим - в этих параметрах оценивается численность активных избирателей. При этом Ростислав Гольдштейн может заручиться поддержкой не менее 65% избирателей, принявших участие в голосовании.

И все говорить о «безоблачной» для врио губернатора кампании не приходится. Нельзя не учитывать фактора соседства с «горячим» Хабаровском, наличия устойчивой части протестного электората и возможные контрмеры со стороны коммунистов. Реготделение уже обратилось к своим сторонникам с призывом к протестному голосованию на выборах губернатора.

В этих условиях власть заинтересована в максимально корректной кампании с убедительной победой основного кандидата. Команда Гольдштейна не стремится к «партийной» победе, результат рассчитывается с учетом мнений всей палитры избирателей. ЕР и врио предложили программу действий и в ходе кампании стало заметно смещение акцентов в настроении жителей. Ожидаемый высокий процент проголосовавших за Гольдштейна станет уже не авансом одному из кандидатов, а стартовой поддержкой долговременной и системной работы по развитию Еврейской автономии, базой для консолидации разных политических и общественных сил для решения общей задачи.

Константин Земляникин, исполнительный директор Ассоциации политконсультантов ЕАО

"