Posted 12 октября 2008,, 02:36

Published 12 октября 2008,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Александр Хорошавин принял участие в голосовании

12 октября 2008, 02:36
На Сахалине идет голосование на выборах депутатов областной Думы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня утром губернатор Сахалинской области принял участие в голосовании на выборах депутатов Сахалинской областной Думы 5-го созыва, - сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.
«Сегодня нам крайне важно создать серьезную, крепкую, грамотную, ответственную областную Думу, - заявил на избирательном участке Александр Хорошавин. – Мы – исполнительная власть четко понимаем, что надо делать завтра, мы твердо знаем, как Сахалинская область будет развиваться и выглядеть через 10 лет. Поэтому необходимо, чтобы была та Дума, которая поможет нам в осуществлении намеченных стратегических планов».
По словам губернатора, в настоящее время готовится целый пакет важных документов, которые будут внесены на рассмотрение нового депутатского корпуса облдумы. Это поправки к бюджету 2008 года, предусматривающие серьезную поддержку социальной сферы, проект областного бюджета и другие. Губернатор отметил, что потребуется помощь депутатов и в принятии новых программ поддержки экономики, улучшения жизни пенсионеров и работников бюджетной сферы.
«Развитие общества – это баланс между развитием промышленности, экономики и социальными программами. Вот в гармонии этих составных частей общество делает шаг вперед. Вот этим надо заниматься депутатам, без раскачки с момента создания Думы», - подчеркнул глава региона.
Александр Хорошавин призвал жителей области проявить свой гражданский долг, и, участвуя в выборах депутатов, активно участвовать в жизни региона.
Справка: по состоянию на 10 часов явка сахалинцев и курильчан на выборы депутатов облдумы 5-го созыва составила 4 процента. Лидерами среди муниципалитетов по активности участия населения в выборах на это время являются Курильский (11,52 %), Макаровский (8,76 %) и Южно-Курильский (7,95 %) городские округа.
С 8 утра открыты все 436 избирательных участков Сахалина и Курил. Пять участков Южно-Сахалинска начали свою работу с 7 часов - №№ 284, 296, 311, 319, 336. На них организовано голосование граждан, занятых на непрерывном производстве. Это работники охранных предприятий, южносахалинской ТЭЦ-1, предприятий пищевой промышленности, в том числе хлебокомбината.
Всего в Сахалинской области зарегистрировано 397 тысяч 592 избирателя. Около 2 тысяч из них проголосовали досрочно.
В соответствии с Уставом области в Сахалинскую областную Думу избирается 28 депутатов: 14 депутатов – по одномандатным избирательным округам, еще 14 – по единому избирательному округу, включающему всю территорию островного региона, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.
Кроме выборов депутатов облдумы сегодня проходят выборы главы-председателя Собрания Макаровского района, мэра Долинского района, главы и депутатов представительного органа местного самоуправления Бошняковского сельского поселения, досрочные выборы главы и повторные выборы депутатов Совета Шебунинского сельского поселения первого созыва.

"