Posted 12 октября 2009,, 03:47

Published 12 октября 2009,, 03:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Путин заглянет во Владивосток по пути в Китай

12 октября 2009, 03:47
В Пекине уже готовятся к подписанию более десятка документов

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Премьер-министр Владимир Путин сегодня начинает официальную поездку по Дальнему Востоку. Центральным станет посещение российским премьер-министром Китая, куда его пригласил глава Государственного Совета народной республики Вэнь Цзябао.

Помимо встреч с китайскими руководителями, а также представителями деловых кругов В.Путину предстоит также участие в заседании Совета глав глав правительств государств- членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В Пекине уже готовятся к подписанию более десятка документов, в том числе совместное коммюнике, протоколы заседаний двух российско-китайских комиссий, межправительственные соглашения об уведомлениях о пусках баллистических ракет и ракет-носителей и о взаимном учреждении культурных центров, межведомственные меморандумы, в том числе о сотрудничестве в сфере совершенствования процедур таможенного контроля, о взаимопонимании в области организации и развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории Российской Федерации, а также соглашения о сотрудничестве между соответствующими особыми экономическими зонами России и зонами технико-экономического освоения Китая, ряд соглашений о межбанковском сотрудничестве и коммерческих контрактов.

Также немаловажными станут переговоры о поставках в Китай газа. По данным газеты "Время новостей" между Москвой и Пекином в этом вопросе до сих пор есть определенные разногласия, которые и планируется разрешить во время визита В.Путина, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

"