Posted 12 октября 2009,, 01:14

Published 12 октября 2009,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Российский экспорт электроэнергии в Китай вырастет

12 октября 2009, 01:14
Строительство дополнительных линий электропередач может начаться уже в этом году

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Восточная энергетическая компания" (ВЭК) планирует до конца текущего года начать строительство ЛЭП 500 кВ для увеличения экспорта электроэнергии в Китай в три-четыре раза - до 4-5 млрд кВт/ч в год, сообщает ChinaPRO.

По словам генерального директора ВЭК Юрия Шарова, в настоящее время с ОАО "ФСК ЕЭС" согласовываются условия инвестирования холдингом "Интер РАО ЕЭС" собственных средств в строительство линии электропередачи, чтобы обеспечить начало строительства уже в 2009 году.

Компания также рассчитывает на привлечение финансирования со стороны китайских банков. В сентябре в Хабаровске состоялись переговоры, на которых губернатор Амурской области Олег Кожемяко и заместитель председателя Государственного комитета по развитию и реформе КНР Чжан Гобао обсудили возможность участия китайских банков в финансировании строительства новой ЛЭП-500 от подстанции Амурская до государственной границы. На переговорах глава Приамурья заявил о готовности областного правительства предоставить гарантии Амурской области по кредиту.

Новая линия электропередачи напряжением 500 кВ позволит увеличить поставки электроэнергии в КНР до 4-5 млрд кВт/ч, что в три-четыре раза превышает существующий объем экспорта.

Китайская сторона ведет активную подготовку к приему увеличенных объемов российской электроэнергии. В частности, по словам Чжана Гобао, в районе Хэйхэ (5 км от государственной границы) завершается строительство вставки постоянного тока (ВПТ) 750 МВт - преобразовательной подстанции для преобразования переменного тока в постоянный и обратно. От ВПТ до подстанции Суйхэ (район Харбина) построена новая линия электропередачи напряжением 500 кВ.

Вопрос об участии финансовых институтов КНР в реализации проекта увеличения экспорта электроэнергии из России в Китай будет вновь обсуждаться на встрече, которая должна пройти до конца октября в Благовещенске. Ее участниками станут представители Администрации Амурской области, Восточной энергетической компании и китайских банков.

Напомним, проект увеличения экспорта электроэнергии из России в Китай реализуется в рамках стратегического сотрудничества двух государств в области электроэнергетики. Целью проекта является поэтапное, в течение 2009-2020 годов, увеличение поставок электроэнергии китайским потребителям до 60 млрд кВт/ч в год. Проект предусматривает строительство новых генерирующих объектов, преимущественно пылеугольных теплоэлектростанций на базе дальневосточных угольных месторождений, суммарной мощностью до 10 800 МВт, а также сетей переменного и постоянного тока на территории РФ и КНР общей протяженностью 3400 км.

В настоящее время экспорт электроэнергии из России в Китай осуществляются в рамках контракта, заключенного между ОАО «Восточная энергетическая компания» и Государственной электросетевой корпорацией Китая в феврале 2009 года. Планируется, что до конца 2009 г. объем поставок электроэнергии составит около 800 млн кВт/ч, а в 2010 году может достичь 1-1,2 млрд кВт/ч.

"