Posted 12 октября 2009,, 05:52

Published 12 октября 2009,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Во Владивостоке организована дополнительная диспансеризация работающих граждан

12 октября 2009, 05:52
Руководителям предприятий предлагают бесплатно позаботиться о здоровье своих сотрудников

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке организована дополнительная диспансеризация работающих граждан. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Она проводится в рамках национального проекта «Здоровье» по развитию профилактического направления медицинской помощи и пропаганды здорового образа жизни полностью за счет средств федерального бюджета четвертый год подряд. Предприятия и организации при ее прохождении не несут никаких материальных затрат.

Как объясняют в управлении здравоохранения администрации города, программа дополнительной диспансеризации не подменяет, а дополняет программы периодических и углублённых медицинских осмотров рядом врачей-специалистов и инструментально-лабораторных исследований. Она крайне необходима работающим гражданам, потому как позволяет впервые выявлять целый ряд социально-значимых заболеваний, которые нельзя обнаружить при профосмотрах. Среди выявляемых заболеваний - болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ, заболевания мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

В этом году дополнительную диспансеризацию можно пройти в 11 муниципальных учреждениях здравоохранения:

«Поликлиника № 1» (ул. Уткинская, 7)

«Поликлиника № 3» (ул. Луговая, 55)

«Поликлиника № 5» (ул. Калинина, 78/40)

«Поликлиника № 6» (ул. Борисенко, 29)

«Поликлиника № 7» (ул. пр. Красного Знамени, 47)

«Поликлиника № 8» (ул. Вострецова, 4)

«Поликлиника № 9» (ул. Давыдова,3)

«Поликлиника № 10» (ул. Первая, 4)

«Поликлиника № 12» (ул. Почтовый пер.,9)

«Городская больница № 3 пос. Трудовое» (ул. Энгельса,6)

«Городская клиническая больница № 4» (ул. Воропаева, 5)

Прием ведут следующие врачи: терапевт, офтальмолог, невролог, хирург, акушер-гинеколог. Кроме этого, проводятся лабораторные и функциональные исследования: клинические анализы крови и мочи, определение уровня холестерина, общего белка, креатинина, мочевой кислоты, определение специфических онкомаркеров, электрокардиография, флюорография, маммография (для женщин старше 45 лет – один раз в два года).

Проверить свое здоровье могут все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, причем для предприятий и организаций вне зависимости от их организационно-правовой формы и формы собственности такие осмотры сотрудников абсолютно бесплатны. Для проведения диспансеризации руководителю предприятия необходимо обратиться в любое учреждение здравоохранения города из 11 предложенных и заключить договор, в котором будет указано время и день проведения осмотра. Все работники организованно и без очереди смогут пройти всех необходимых врачей.

Благодаря дополнительной диспансеризации, проводимой в рамках нацпроекта «Здоровье», своевременно выявляются и эффективно лечатся серьезные заболевания, которые являются основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения. Очень важно, чтобы работодатели пользовались такой возможностью и в приказном порядке отправляли своих работников проверять здоровье. Тем более что для комфортного прохождения осмотров в поликлиниках и больницах города созданы все условия.

"