Posted 11 октября 2010,, 20:41

Published 11 октября 2010,, 20:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Анонсы и даты на 12 октября от РИА "Восток-Медиа"

11 октября 2010, 20:41
Анонсы и даты на 12 октября от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября в 11.00 в спорткомплексе «Чемпион» (Владивосток, ул. Гоголя, 41) состоится открытие XIV специализированная выставка-ярмарка «Приморские продукты питания». Время работы выставки: с 10.00 до 18.00.
ВЛАДИВОСТОК. 12-14 октября во Владивостоке состоится краевой Фестиваль православной культуры "Приморье православное", проведение которого приурочено к одному из самых любимых в России праздников - Покрову Пресвятой Богородицы. Официальное открытие Фестиваля состоится 12 октября в 14.00 по адресу: ул.Мордовцева, 12.
ХАБАРОВСК. 12-13 октября в Хабаровске состоится IХ Форум ректоров вузов Дальнего Востока, Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных провинций Китая. Мероприятие проводится в целях развития экспорта образовательных услуг и укрепления международного сотрудничества между образовательными учреждениями Хабаровского края и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 октября начнут свою работу курсы икебаны, которые организует Генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске.
Уроки будут проходить по вторникам раз в две недели с 16.00 до18.00. Закончатся курсы 7 декабря. Занятия будут проводиться в информационном отделе Генконсульства (ул. Ленина, 234, 2 этаж).

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА – 12 октября 1902 года в поселке Угловое, что неподалеку от Владивостока, открыта школа (нынче это школа № 27). Размещалась она в крестьянской избе, которую в те времена называли общественным домом. Занимались в ней всего четыре мальчика и 13 девочек. Первые 6 лет школа была церковно-приходской. К 1912 году в ней обучались уже 80 ребят, а занятия вела одна-единственная учительница. Новое здание было построено в 1914 году. За столетие школа №27 выпустила более 6 тыс. учеников.
12 октября 1910 года жители Владивостока с грустью узнали, что прекратил своё существование театр «Тихий океан», который размещался в здании № 3 на Светланской улице. Именно здесь владивостокцы познакомились с опереттами «Цыганский барон» и «Корневильские колокола», «Перикола» и «Гейша». Но рядом с грустью соседствовала и радость. Ведь городская управа утвердила план перестройки бывшего театра и ресторана под частные квартиры. Нашлось немало счастливчиков, которые готовились отмечать новоселья в новых квартирах.
12 октября 1914 года при стечении большого количества публики во Владивостоке состоялась торжественная закладка нового магазина фирмы Чурина. Для постройки здания был предназначен участок земли на улице Светланской между домом господина Пьянкова и Морским штабом. Новое здание предполагалось 4-этажным, с большим подвалом, «по типу лучших европейских зданий этого рода, с лифтами, со всеми техническими усовершенствованиями последнего времени для хранения разного рода скоропортящихся товаров». А сегодня здание бывшего Чуринского магазина занимает филиал Владивостокского ГУМа «Товары для женщин и детей».
12 октября 1938 года во Владивосток прибыл Осип Мандельштам. Но вряд ли этой датой можно гордиться. Ведь известный поэт прибыл в наш город не с литературными чтениями, а вместе с партией заключённых. Через транзитный владивостокский лагерь, который приравнивался по своему значению к Соловкам и входивший в систему сталинского ГУЛАГа, прошли сотни тысяч людей, заклеймённых званием «враг народа». И многим, наверняка, известно, что судьба прибывшего сюда Мандельштама сложилась трагически. В этом аду он не выдержал и трёх месяцев и вскоре скончался.
12 октября 1966 года Московская киностудия детских и юношеских фильмов имени Горького приступила во Владивостоке к съемкам двухсерийного фильма «Пароль не нужен».
12 октября 1995 года во Владивостоке было учреждено Приморское общество дружбы с Индией.

1941 - в СССР принято решение о посылке на фронт 577 тысяч заключенных исправительных лагерей. В этот день фашистские летчики впервые бомбили Москву.
Именинник сегодня один - Иван.

"