Posted 12 октября 2010,, 01:20

Published 12 октября 2010,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Камчатские депутаты предлагают внести изменения в федеральный закон "О статусе военнослужащего"

12 октября 2010, 01:20
Военные пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, должны иметь право на оплачиваемый проезд к любому месту отдыха на территории России

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 12 октября, Президиум Законодательного собрания Камчатского края принял обращение к Председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову по вопросу внесения изменений в федеральный закон «О статусе военнослужащего».
Как сообщила председатель комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Ирина Орлова, по этому закону военные пенсионеры, имеющие право на оплату проезда в отпуск, могут реализовать это право только при наличии путёвки на санаторно-курортное лечение, которая выдается по заключению военно-врачебной комиссии. «Многие военные пенсионеры не могут воспользоваться такой льготой, поскольку не могут использовать предоставленную путёвку в удобное время. При таком подходе пенсионеры также лишены возможности просто отдохнуть у родственников на материке. Вместе с тем, Камчатский край, как и другие районы Крайнего Севера - это территория с продолжительной зимой, относительно коротким летом, крайне интенсивным природным воздействием на здоровье людей. Поэтому для военных пенсионеров, отслуживших и проживающих на таких территориях, отпуск с выездом в более благоприятные климатические условия, является не роскошью, а реальной необходимостью»,- сказала Орлова.
По её словам, депутаты Камчатского края предлагают внести изменения в федеральный закон «О статусе военнослужащего» и предусмотреть возможность оплачивать военным пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, проезд к любому месту отдыха на территории России.

"