Posted 12 октября 2010,, 04:43

Published 12 октября 2010,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В дальневосточном регионе появятся два федеральных университета (фоторепортаж)

12 октября 2010, 04:43
В Хабаровске проходит IX форум ректоров вузов Дальнего Востока, Сибири и Северо-Восточных провинций Китая

ХАБАРОВСК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В доме официальных приемов правительства Хабаровского края состоялось открытие IX форума ректоров вузов Дальнего Востока, Сибири и Северо-Восточных провинций Китая. В число участников встречи вошли представители краевых министерств образования, экономического развития и внешних связей, а также ректоры ведущих вузов.
Выступая с приветственным словом, глава российской делегации, зам. директора Департамента международного сотрудничества Министерства образования и науки РФ Лариса Ефремова отметила, что открытие форума в Хабаровске стало продолжением ректорских встреч, которые в силу своей высокой эффективности, рекомендованы к проведению на постоянной основе.
«Главная задача этого форума: содействие укреплению и развитию сотрудничества высших школ, связанных с процессом организации образования, - подчеркнула она.
Программу сотрудничества между регионами Дальнего Востока, Восточной Сибири и Северо-востока Китая руководители двух стран одобрили в прошлом году. Взаимоотношения между российской и китайской сторонами всегда держались на высоком уровне. А в 2010-ом году, объявленным годом китайского языка в России, между странами реализуется огромное количество программ по сотрудничеству, в том числе и в сфере образования. В частности, ведется подготовка специалистов, магистров и бакалавров, поощряется совместное создание учебных заведений, лабораторий, обмен учеными, распространение языковой практики.
Также с приветственным словом выступил заместитель уполномоченного представителя президента РФ в ДФО Александр Левинталь. Он напомнил, что Правительством Российской Федерации еще в прошлом году утверждена стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Эта программа намечает целый комплекс мероприятий. Динамичный рост экономики будет сопровождаться развитием, как традиционных ее отраслей, так и новых, о чем свидетельствует запланированное строительство космодрома в Амурской области.
«Безусловно, для таких масштабных проектов необходимы кадры самой высокой квалификации. Потому нужно особое внимание уделить развитию отрасли образования в регионе. В этом году российским правительством принято решение создать в каждом федеральном округе страны по одному федеральному университету. На Дальнем Востоке таких будет два: во Владивостоке и Якутске, - отметил Александр Левинталь.
Обсуждение в рамках девятого форума ректоров продлится два дня. За это время участники планируют обсудить возможности развития экспорта образовательных услуг и укрепления международного сотрудничества между образовательными учреждениями Хабаровского края и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"