Posted 12 октября 2011,, 02:28

Published 12 октября 2011,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

3,7 тысяч жителей Чукотки приобрели льготные авиабилеты в Москву

12 октября 2011, 02:28
Это на 12,5% больше, чем в прошлом году

АНАДЫРЬ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Все больше жителей Чукотки Правом на приобретение льготных авиабилетов в рамках госпрограммы по обеспечению доступности пассажирских авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно в апреле-октябре текущего года воспользовались 3695 жителей Чукотского автономного округа.
По данным авиатранспортного агентства «Чукотка», это на 12,5 процента превысило показатель 2010 года, когда аналогичную возможность реализовали 3237 человек.
Продажа авиационных билетов с 50-процентной скидкой, субсидируемой за счет государственных средств, велась на Чукотке с 1 апреля до 31 октября. Правом на приобретение билетов по льготной стоимости, как и ранее, обладали граждане в возрасте до 23 и старше 60 лет.
В настоящее время на Чукотке в программу государственного субсидирования входит только один маршрут: Анадырь–Москва–Анадырь, которым пользуется большая часть выезжающих за пределы региона и въезжающих в округ граждан. Правительство Чукотского АО также предлагает включить в федеральную программу маршрут Певек–Москва–Певек, связывающий Западную Чукотку с центральными регионами страны. В поддержку этой меры, в частности, выступил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин на прошедшем в середине сентября заседании Совета при полпреде президента России в Южно-Сахалинске. Глава округа отметил, что почти 1300 жителей Западной Чукотки в возрасте от 23 и старше 60 лет, вылетающих в европейскую часть страны через аэропорт Певек, имея право, фактически не имеют возможности приобрести льготные билеты.
В настоящее время правительство Чукотского автономного округа совместно с министерством транспорта Российской Федерации прорабатывает вопрос о включении маршрута «Певек–Москва–Певек» в перечень «льготных» авиалиний.
Программа предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении была утверждена Правительством Российской Федерации в марте 2009 года. За время работы программы возможностью приобрести билеты по льготной стоимости воспользовалось около 9,5 тыс. жителей Чукотского автономного округа, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"