Posted 12 октября 2011,, 03:02

Published 12 октября 2011,, 03:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Что станет с приморской погодой к концу недели?

12 октября 2011, 03:02
Мрачные прогнозы синоптиков

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - С каждым днем в Приморье становится заметно прохладнее. Если днем еще можно погреться на солнышке, то в остальное время суток начинаешь думать об отоплении, так как в помещении без обогревателя находиться уже не комфортно. Да и в предстоящие выходные дни синоптики обещают ненастную погоду с дождем и постепенным похолоданием. О том чего ждать от погоды жителям Приморья в интервью Варваре Коридзе рассказала главный синоптик Гидрометцентра «Примгидромета» Елена Гриднева.
- Елена Григорьевна, расскажите, при каких погодных условиях начинается отопительный сезон?
- Для начала отопительного сезона необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха была ниже +8°C в течение пяти суток. Из-за неоднородности климатических условий Приморья сроки перехода среднесуточной температуры воздуха через +8°C растянуты почти на месяц: от последних чисел сентября в северных районах, до 20-25 октября на южном побережье края. Во Владивостоке самая ранняя дата перехода среднесуточной температуры воздуха через +8°C отмечалась 6 октября в 1954 году, а самая поздняя 5 ноября 1932 года, а по средним срокам дата перехода 19-20 октября.
- Как Вы думаете, в этом году переход через +8°C когда осуществится?
- Во Владивостоке в течение этой недели среднесуточная температура воздуха составляла от +11°C до +15°C. Так что пока отопление включать рано.
- В предстоящие выходные синоптики обещают похолодание и дожди, расскажите, с чем это будет связано?
- Небольшое ухудшение ожидается уже пятницу, будет облачно, но без существенных осадков. А в выходные дни через территорию Приморья будет проходить циклон с атмосферными фронтами. Мы ожидаем на большей части края дожди, а в ночь на воскресенье на севере Приморья осадки могут перейти в мокрый снег. В начале следующей недели над территорией края вновь установится антициклон, и на большей части территории края температура воздуха существенно понизится. Во Владивостоке ночью температура воздуха составит от +3 до +7°C, а днем не будет выше +8…+12°C. Но похолодание будет непродолжительным, в середине недели начнется постепенное потепление, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Примпогоду».

"