Posted 12 октября 2011,, 03:31

Published 12 октября 2011,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

ДРСК поздравила с юбилем энергетический факультет АмГУ

12 октября 2011, 03:31
"Дальневосточная распределительная сетевая компания" много лет сотрудничает с Амурским государственным университетом

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Амурском государственном университете прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею энергетического факультета. На празднование юбилея собралось около трехсот человек. В университете встретились студенты факультета, выпускники, педагоги и почетные гости со всех уголков Дальнего Востока. Поздравить факультет с этим знаменательным событием пришли и представители ОАО «ДРСК».
Как сообщили в пресс-службе ОАО «ДРСК», 25 лет энергетический факультет сотрудничает с энергетиками Дальнего Востока. Ежегодно студенты факультета проходят производственную и преддипломную практику в ОАО «ДРСК». Такое сотрудничество позволяет использовать знания студентов-энергетиков на практике, укрепляя научно-производственный потенциал отрасли на Дальнем Востоке. Научные разработки апробируются в жизни. Сотрудники ОАО «ДРСК» являются руководителями дипломных проектов, и темы дипломных работ определяются теми или иными проблемами, существующими в отрасли. ОАО «ДРСК» регулярно объявляет конкурсы на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу, на лучшую курсовую работу и на лучший дипломный проект.
На мероприятии, посвященном празднованию юбилея факультета, заместитель генерального директора по корпоративным отношениям и правовому обеспечению ОАО «ДРСК» Александр Блейхман отметил, что 264 работника ОАО «ДРСК» - выпускники энергетического факультета АМГУ. Сорок восемь выпускников работают на руководящих должностях в исполнительном аппарате компании и ее филиалах. У студентов есть прекрасные перспективы реализовать себя в профессиональной деятельности.
По словам Натальи Савиной, декана энергетического факультета, в планах на будущее, как и прежде, подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих высокой профессиональной компетенцией. «Современному обществу нужен такой энергетик, который не только обладает профессиональными знаниями, но может эти знания применить на практике, творчески мыслить и принимать системные решения».

Справка

Факультет был образован в сентябре 1986 года. В 1991 году был осуществлен первый выпуск 25 инженеров-электриков по специальности «Электроэнергетические системы и сети» и одновременно была начата подготовка по специальностям: «Электрические станции», «Электроснабжение», «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», «Автоматизация технологических процессов и производств», а в 1995 году открыта специальность «Тепловые электрические станции». В настоящее время в состав факультета входят две выпускающие кафедры: кафедра «Энергетика» - заведующий кафедрой Юрий Мясоедов и кафедра «Автоматизация производственных процессов и электротехники» - заведующий кафедрой Андрей Рыбалев. Четыре специальности факультета были открыты по инициативе амурских энергетиков. За время существования факультета выпущено около 2000 специалистов по очной, заочной формам обучения, большая часть из них работает на энергетических предприятиях Амурской области, Якутии и Чукотки.

А.А.

"