Posted 12 октября 2011,, 04:09

Published 12 октября 2011,, 04:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Губернатор Камчатки обсудил с главой ОАО "РАО ЭС Востока" стратегию развития энергетики края

12 октября 2011, 04:09
Намерения энергетиков созвучны с планами властей региона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Кадровые перестановки в ОАО «Камчатскэнерго» позволят выработать оптимальную стратегию развития камчатской энергетики. Об этом заявил губернатор края Владимир Илюхин в ходе встречи с исполняющим обязанности генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока» Сергеем Толстогузовым.
Владимир Илюхин встретился с главой энергохолдинга в ходе его рабочего визита на Камчатку сегодня, 12 октября. Сергей Толстогузов представил губернатору и членам правительства края нового генерального директора ОАО «Камчатскэнерго». 1 октября на эту должность был назначен Борис Паршин, ранее возглавлявший ОАО «Геотерм».
«Сегодня «РусГидро» приходит на Дальний Восток. Это обусловлено тем, что в регионе развита гидроэнергетика и используются другие возобновляемые источники энергии. Так что вполне закономерно, что вскоре «РусГидро» возьмёт контроль над «РАО ЭС Востока», - отметил Владимир Илюхин. - В связи с этим произошли кадровые изменения, и мне очень приятно, что руководство энергохолдинга услышало мнение правительства края. Мы настаивали на том, чтобы энергокомпанию, работающую на Камчатке, возглавил человек, который жил и живёт в крае и хорошо знает специфику камчатской энергетики».
По словам Сергея Толстогузова, Камчатка - специфическая территория со своими особенностями и возглавить компанию должен был человек, который имеет серьёзный опыт работы в энергетике края. «На место генерального директора ОАО «Камчатскэнерго» пришёл человек, которого хорошо знают и в регионе, и в энергетике. Борис Паршин родился на Дальнем Востоке, с 2001 года работает в ОАО «Геотерм». А сколько всего лет он отдал энергетике, вообще сложно подсчитать. Этот человек всегда оправдывал доверие, на него всегда можно было положиться. Уверен, не он подведёт и сейчас», - сказал Сергей Толстогузов.
В ходе встречи губернатор и глава энергетического холдинга обсудили стратегические планы по развитию камчатской энергетики. Сергей Толстогузов отметил, что на сегодня две крупные энергокомпании Камчатки - «Камчатскэнерго» и «Геотерм» являются конкурентами. «В дальнейшем мы планируем объединить их в одну компанию под эгидой «РусГидро». Это позволит провести работу по оптимизации тарифов, по загрузке электростанций. Это открывает для нас совершенно новые перспективы, - отметил и.о. генерального директора «РАО ЭС Востока». - Сбалансированность источников энергоснабжения и постепенное замещение топливной составляющей неминуемо должно приводить к снижению тарифа. У нас есть определенные идеи, какой должна быть стратегия развития источников теплоснабжения на Камчатке. Помимо традиционных источников мы планируем развивать гидропотенциал».
Владимир Илюхин отметил, что электроэнергия, вырабатываемая на гидроэлектростанциях Камчатки, одна из самых дешевых в крае. «Мне приятно, что намерения энергетиков, касающиеся развития гидроэнергетики и вообще возобновляемых источников, которыми богата Камчатка, созвучны с нашими планами», - сказал губернатор. Глава региона напомнил, что ранее между руководством «РАО ЭС Востока», «Камчатскэнерго» и правительством края было подписано Соглашение о сотрудничестве. «Надеюсь, Соглашение и те перемены, которые произошли в «Камчатскэнерго», станут основой нашего будущего взаимодействия и позволят реализовать оптимальную для Камчатки стратегию развития этой отрасли. Конечно, мы должны делать акцент и на альтернативной энергетике, но главное для нас - стабильное энергоснабжение региона и тарифная политика. Тариф для населения - это основной вопрос для обсуждения в нашей будущей работе», - подчеркнул Владимир Илюхин.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"