Posted 12 октября 2011,, 03:19

Published 12 октября 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Губернатор Камчатки принял участие в совещании Президента России

12 октября 2011, 03:19
Обсуждался вопрос исполнения поручений главы государства

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в совещании Президента Российской Федерации, которое состоялось во вторник, 11 октября, в режиме видео-конференц-связи.
В ходе совещания обсуждался вопрос исполнения поручений главы государства. В частности, речь шла об итогах проверки эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие этой сферы.
«В коммунальном хозяйстве находятся миллиарды рублей, принадлежащие нашим гражданам, а всего в сферу ЖКХ затянуты триллионы рублей. Это огромные деньги, которые должны находиться под государственным контролем и под контролем общественных сил, включая самую авторитетную - партию «Единая Россия». Это важнейшая задача, на основе которой наши люди судят об эффективности власти», - сказал Дмитрий Медведев.
Президент России не исключил введения возможности отрешения от должности глав муниципальных образований за нарушения в сфере ЖКХ, а также административной ответственности недобросовестных руководителей предприятий ЖКХ вплоть до их дисквалификации.
Непосредственно ситуация в Камчатском крае на совещании не обсуждалась, однако поднятые Президентом РФ вопросы актуальны и для Дальнего Востока.
В соответствии с поручением Президента РФ Дмитрия Медведева, в Камчатском крае была образована Межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли Главный федеральный инспектор по Камчатскому краю, представители прокуратуры Камчатского края, УМВД, Следственного управления, Контрольно-счётной палаты, Главного контрольного управления губернатора и правительства Камчатского края, а также представители других контрольно-надзорных органов. Члены Межведомственной рабочей группы уже определили основные направления работы по обмену информацией и организации совместных проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в жилищно-коммунальной сфере.
«Система предоставления коммунальных услуг должна быть чёткой и прозрачной, - прокомментировал итоги совещания Владимир Илюхин. - Люди должны понимать, какие услуги предоставляют им коммунальные службы, по какой цене и из чего эта цена складывается».
Ещё одним немаловажным вопросом в повестке совещания было повышение эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.
В настоящее время в правительстве Российской Федерации началась работа по пересмотру системы государственных закупок, которая исключала бы возможность проведения договорных конкурсов и тендеров.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"