Posted 12 октября 2011,, 06:29

Published 12 октября 2011,, 06:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Хабаровские школьники теперь точно знают избирательное право

12 октября 2011, 06:29
В этом убедились организаторы городского конкурса

ХАБАРОВСК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Старшеклассники из лицея «Ритм» победили в городском конкурсе «Знатоки избирательного права», который проводился в Хабаровске в 7-ой раз.
В этом году, накануне выборов в Государственную думу, конкурс был особенно актуален. Как убедились организаторы соревнований – специалисты городского управления образования - такие мероприятия воспитывают социальную ответственность, учат активной гражданской позиции.
Конкурс становится все более популярным - в 2005 году в нем приняли участие 6 команд, а в этом – уже 32, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.
Оба этапа состязания с перерывом в неделю проходили в 80-й школе. 21 сентября, во время первого тура, ребята прошли тестирование
В финал семь команд, лучшими из которых стали школа № 26, экономическая гимназия и лицей «РИТМ», а лучшим будущим избирателем признана учащаяся этого лицея Юлия Галынская.
Полуфиналисты встретились во втором туре 28 сентября. В приветствии они рассказали о своих учебных заведениях, о том, как там организовано правовое воспитание.
Во время «Горячей линии» нужно было справиться с проблемными ситуациями, связанными с выборами. Например, с такой: на избирательный участок приходит человек с паспортом моряка. Имеет ли он право голосовать, когда и какие изменения, связанные с этим, были внесены в законодательство?
Творческий конкурс проходил под девизом «Если тебе избиратель имя, имя крепи делами своими», и в течение двух минут нужно было раскрыть эту тему.
Во время демонстрации домашнего задания ребята убеждали зрителей в необходимости участия в выборах, а в мини-спектаклях раскрывали призыв к взрослым – «Голосуя сегодня, вы голосуете за моё завтра».
Победителем конкурса стала команда старшеклассников лицей «РИТМ». Во время осенних каникул сборная «Ритма» и 26-й школы будет отстаивать честь города на краевом конкурсе.

Фото kharkov-online.com
ен

"