Posted 11 октября 2011,, 22:39

Published 11 октября 2011,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Московское начальство проверило готовность МЭС Востока к зиме

11 октября 2011, 22:39
Энергетики показали, что к максимуму нагрузок готовы

ХАБАРОВСК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В ходе рабочей поездки делегации ОАО «ФСК ЕЭС» в Хабаровск состоялось выездное совещание по вопросам подготовки магистральных сетевых объектов филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока к зимнему максимуму нагрузок 2011-2012 годов.
Совещание прошло под руководством Председателя правления Федеральной сетевой компании Олега Бударгина. В нем приняли участие генеральный директор МЭС Востока Сергей Смирнов, директора Приморского, Амурского, Хабаровского предприятий МЭС (ПМЭС).
Были подведены итоги проверки готовности объектов МЭС Востока к отопительному сезону. Отмечено, что Хабаровское и Амурское предприятия МЭС уже получили акты готовности энергообъектов 220-500 кВ к работе в период зимнего максимума нагрузок 2011-2012 годов. Таким образом, подтверждена готовность объектов ХПМЭС и АПМЭС к передаче электрической энергии и мощности в пределах пропускной способности линий в период максимальных нагрузок. До 14 октября завершится проверка готовности к отопительному сезону энергетических объектов Приморском ПМЭС.
В рамках ремонтной и целевой программ до начала отопительного периода специалистами МЭС Востока будет расчищено 5710 га просеки трасс линий электропередачи и вырублено 15 054 деревьев и кустарников, угрожающих падением на провода, заменено 15063 изоляторов на современные надежные аналоги и 20,3 км грозотроса, произведен ремонт 646 фундаментов опор и анкерных плит, заменено 100 дистанционных распорок.
На подстанциях будет отремонтировано 7 фаз шунтирующих реакторов, 9 фаз автотрансформаторов, 182 выключателя, 1506 разъединителей, заменено 2 687 единиц опорно-стержневой изоляции и 37 высоковольтных ввода. Большая часть этих работ уже выполнена.
Выполнена и значительная часть запланированных работ в рамках ремонтной и целевой программ.
Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону в МЭС Востока завершаются работы по поставке оборудования в аварийный резерв. Аварийный запас находится в местах хранения. Заключены соглашения с подрядными организациями о взаимодействии при необходимости проведения аварийно-восстановительных работ.
Кроме того, в период подготовки к отопительному сезону МЭС Востока в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» поставили под напряжение новые объекты: подстанцию 220 кВ «Русская», линии электропередачи 220 кВ «Зеленый Угол» – «Русская» с переходом через пролив Босфор Восточный и Владивосток – «Зеленый Угол» (участок Артемовская ТЭЦ – Зеленый Угол), подстанции 220 кВ «Зеленый угол» и «Патрок»л с заходами линий электропередачи, а также новое оборудование на реконструированной подстанции 220 кВ БК-2 в Приморском крае.
В первой половине дня Олег Бударгин провел рабочее совещание и с руководителями структурных подразделений Хабаровского предприятия МЭС, на котором обсуждались вопросы эксплуатации магистральных сетевых объектов на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЭС Востока.

лз

"