Posted 11 октября 2011,, 23:00

Published 11 октября 2011,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

На Чукотке можно получить высшее образование бесплатно

11 октября 2011, 23:00
Перспективы развития филиала Северо-Восточного федерального университета обсудили в Анадыре

АНАДЫРЬ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Круглый стол по вопросам развития филиала Северо-Восточного федерального университета прошел в Анадыре.
В обсуждении приняли участие начальник департамента образования, культуры и молодежной политики Чукотского АО Дора Полукшт, первый проректор по учебной и научной работе Северо-Восточного федерального университета Василий Васильев, а также руководители ряда исполнительных органов государственной власти и представители филиала Северо-Восточного федерального университета.
В ходе дискуссии обсуждались вопросы формирования инновационной материально-технической базы подготовки специалистов, социального обеспечения студентов филиала. Была рассмотрена и актуальная проблема, связанная с социальной поддержкой научно-педагогического состава, привлекаемого для подготовки специалистов с высшим инженерным профессиональным образованием для нужд экономики Чукотского автономного округа.
В этом году филиал Северо-Восточного федерального университета начал работу на базе Чукотского многопрофильного колледжа. В связи с этим был поднят вопрос об отсутствии собственной учебной базы у филиала и невозможности его расширения только за счет помещений колледжа.
По итогам мероприятия были обозначены варианты решения основных проблем: от строительства отдельного здания для филиала университета до перехода учебного заведения на очно-заочную форму обучения.
Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета (головное учреждение находится в Якутске) стал первым высшим учебным заведением на Чукотке, предлагающим студентам очную форму обучения за счет бюджетных средств. Он образован в соответствии с соглашением правительства Чукотского автономного округа и Северо-Восточного федерального университета на базе Якутского государственного университета в соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева «О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах» от 21 октября 2009 года.
Университет будет готовить специалистов в горном деле и геологии, а также электроэнергетиков и теплотехников.
В текущем учебном году состоялся первый набор студентов. Было зачислено 35 человек на очную форму обучения и 35 – на заочную, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.

"